Всё видео

Наш канал на Youtube
Наш баннер

День Победы в Бийске

ГлавнаяБийские коммунисты приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине Великой Победы.

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.DSC01599

Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей . Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты . Война … От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой. Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года 1418 дней.

DSC01647Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. Вот, например, 28 Панфиловцев. Они не пропустили к Москве ни один из 50 с лишним вражеских танков. "Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва". Защищая столицу, почти все бойцы погибли, но они подбили 50 фашистских танков. 22 марта 1943 года небольшую деревню Хатынь окружили немцы. Солдаты врывались в крестьянские хаты и выбрасывали людей на улицу. Жителей сгоняли в сарай. В нём становилось всё теснее и теснее. Матери пытались успокоить детей, но сами не могли сдержать слёз. А 19-летняя Вера Яскевич на руках качала семинедельного сына. В сарай прикладами затолкали стариков. Каратели обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Их сжигали живыми. Многие пытались вырваться из огня. Тщетно! Эсэсовцы хладнокровно, без промаха расстреливали их из автоматов. Для 149 жителей Хатыни этот день стал последним. Мученическую смерть приняли 75 детей.

Война была. Эти пожелтевшие треугольники - доказательство. Это фронтовые письма. Их писал мой прадедушка … моей прабабушке… Когда он ушёл на фронт, его дочь только родилась. Он спрашивал в DSC01670письме: "Агукает ли моя доченька?" Увидеть дочь ему так и не удалось. Моя прабабушка получила лишь похоронку.

На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсёстрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки.

Пушки грохочут, пули свистят. Ранен осколком снаряда солдат. Шепчет сестричка: "Давай, поддержу, рану твою я перевяжу!"- всё позабыла: слабость и страх, вынесла с боя его на руках. Сколько в ней было любви и тепла! Многих сестричка от смерти спасла.

Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на DSC016742 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб.

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок память жжёт в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защищал тебя на поле боя.

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

Сияет солнце в День Победы и будет нам всегда светить. В боях жестоких наши деды врага сумели DSC01676победить. Идут колонны ровным строем, и льются песни там и тут, а в небе городов-героев сверкает праздничный салют!

Пусть не будет войны никогда! Пусть спокойные спят города. Пусть сирены пронзительный вой Не звучит над моей головой. Ни один пусть не рвётся снаряд, Ни один не строчит автомат. Пусть оглашают наши леса Только птиц и детей голоса. И пусть мирно проходят года, Пусть не будет войны никогда!

Прошла война, но боль взывает к людям: "Давайте, люди, никогда об этом не забудем. Пусть память верную о ней хранят, об этой муке, и дети нынешних детей, и наших внуков внуки.

В честь 74-й годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией в Бийске прошёл праздничный парад жителей города. Огромное количество бийчан прошли строем перед ветеранами и возложили венки и цветы к «Вечному огню». Вечная память героям войны и здоровья и долгих лет жизни живым ветеранам!

DSC01682В колонне Бийского отделения Коммунистической партии Российской Федерации гордо реяли копии знамён Победы. Коммунисты несли портреты И.В.Сталина и маршалов-коммунистов, благодаря которым советский народ изгнал немецких захватчиков с родной земли и уничтожил логово фашизма в Берлине!

Ирина НЕТРЕБА, г. Бийск

Сторонники партии