Видео

Всё видео

Наши группы
ВКонтакте
Наш канал на Youtube
Наш баннер

Назвать поименно!

gazetapravda5mayaСегодня - День советской печати, учрежденный в честь выхода 5 мая 1912 года первого номера большевистской газеты "Правда". Накануне 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией появились новые данные про отличившихся на Великой Отечественной войне газетчиков из Алтайского края.

Современные СМИ России перенесли свой профессиональный праздник на январь, фактически тем самым десоветизировав его. Но можно напомнить, в честь каких советских дат началось в Барнауле проведение эстафет на призы газеты "Алтайская правда": "В День Конституции СССР 5 декабря 1950 г. на приз газеты «Алтайская правда» была проведена эстафета в Барнауле, в которой участвовали команды от многих техникумов" ("Организационная и идеологическая деятельность КПСС: на материалах партийных организаций Сибири", Новосибирский государственный педагогический институт, 1977). Изданная в 1995 году "Энциклопедия Алтайского края" уточнила: "Престижными и зрелищными являются легкоатлетические эстафеты на призы газеты «Алтайская правда». Впервые они состоялись 5 мая 1956 г. Разыгрывались 3 кубка: среди вузов, средних учебных заведений и средних школ".

Усилиями антисоветски настроенного руководства Алтайского края проведение эстафет "Алтайской правды" с переносом даты их проведения на 1 мая ежегодно стало давать и повод мешать планам коммунистов Барнаула в праздничных мероприятиях на главной площади краевого центра - площади Советов.

А ведь журналисты края могли бы при желании опередить своих коллег из Томской области, если не с инициативой "Бессмертного полка", то хотя бы на эстафетах в Барнауле достойно вспомнить своих предшественников - земляков с Алтая, работавших во фронтовых газетах в годы Великой Отечественной войны.

Имен таких людей (и погибших, и награжденных в разные годы войны) известно теперь несколько десятков. Подвиг-народа.ру - это один из совместных интернет-проектов министерства обороны России и корпорации "Электронный архив". На нем сейчас представлены 84 наградных документа воинов из Алтайского края, кто "с "лейкой" и блокнотом" прошел многими фронтовыми дорогами. Вот список этих земляков, служивших в различных газетах и награжденных боевыми орденами и медалями:

1 Васильев Михаил Иванович род.1899 / сержант / Медаль «За боевые заслуги». (Газета "За Отчизну" 269 сд)
2 Сушко Константин Давыдович род.1915 / политрук / Медаль «За боевые заслуги».
3 Половинкин Илья Филиппович род.1908 / майор / Орден Красной Звезды.
4 Барышников Алексей Филиппович род.1917 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
5 Шарапов Кондратий Иванович род.1916 / гв. ст. сержант / Медаль «За боевые заслуги».
6 Беляев Василий Иванович род.1905 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
7 Халин Макар Никифорович род.1911 / сержант / Медаль «За боевые заслуги».
8 Гончаров Федор Алексеевич род.1913 / гв. сержант / Медаль «За боевые заслуги».
9 Чирешкин Семен Моисеевич род.1915 / гв. мл. лейтенант администр. службы / Медаль «За боевые заслуги».
10 Транов Сергей Сергеевич род.1913 / ст. лейтенант / Орден Красной Звезды.
11 Медведев Иосиф Степанович род.1912 / капитан / Орден Красной Звезды.
12 Пухов Федор Тихонович род.1914 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
13 Абалымов Петр Васильевич род.1909 / гв. ст. лейтенант / Орден Отечественной войны II степени (газета "Сталинец" 25 танкового корпуса)
14 Скобелев Петр Кондратьевич род.1905 / ст. лейтенант администр. службы / Медаль «За боевые заслуги».
15 Афанасьев Александр Алексеевич род.1903 / гв. капитан / Орден Красной Звезды.
16 Афанасьев Афанасий Прокофьевич род.1900 / рядовой / Медаль «За боевые заслуги». (Газета "Сталинец" 315 сд)
17 Кузнецов Абрам Степанович род.1906 / гв. майор / Медаль «За боевые заслуги».
18 Шарапов Кондратий Иванович род.1916 / гв. ст. сержант / Орден Красной Звезды.
19 Пухов Федор Тихонович род.1914 / красноармеец / Медаль «За отвагу».
20 Мельников Карп Федорович род.1908 / майор / Орден Отечественной войны II степени.
21 Хазанов Семен Израилевич род.1907 / ст. сержант / Орден Красной Звезды.
22 Кульнев Василий Георгиевич род.1915 / гв. майор / Орден Отечественной войны I степени.
23 Бушин Николай Павлович род.1912 / красноармеец / Орден Славы III степени.
24 Трусов Николай Иванович род.1910 / рядовой / Орден Отечественной войны II степени. (Газета "Боевая тревога")
25 Гончаров Федор Алексеевич род.1913 / гв. сержант / Орден Красной Звезды.
26 Шакула Анатолий Алексеевич род.1916 / капитан / Орден Красной Звезды.
27 Буниковский Михаил Абрамович род.1905 / мл. лейтенант / Медаль «За боевые заслуги».
28 Троицкий Арсений Иванович род.1916 / капитан / Орден Отечественной войны II степени.
29 Краснов Николай Васильевич род.1916 / сержант / Орден Красной Звезды.
30 Стручков Алексей Алексеевич род.1899 / подполковник / Орден Отечественной войны I степени.
31 Афонин Николай Андрианович род.1914 / ефрейтор / Орден Отечественной войны II степени.
32 Гаврилин Федор Дмитриевич род.1902 / гв. подполковник / Орден Отечественной войны II степени.
33 Ельчишев Семен Романович род.1908 / ст. сержант / Медаль «За боевые заслуги». (Газета "Знамя Победы" 23 армии)
34 Урюпин Василий Лукич род.1912 / ефрейтор / Медаль «За боевые заслуги».
35 Шарапов Кондратий Иванович род.1916 / гв. ст. сержант / Медаль «За отвагу». (Газета "За Родину" 1 танкового корпуса)
36 Сахно Алексей Михайлович род.1909 / мл. сержант / Медаль «За отвагу».
37 Сотников Алексей Ефимович род.1912 / ст. лейтенант / Орден Отечественной войны II степени.
38 Желещиков Дмитрий Андреевич род.1896 / ефрейтор / Медаль «За боевые заслуги».
39 Большедворов Степан Никандрович род.1918 / гв. ст. лейтенант / Орден Красной Звезды.
40 Литовченко Михаил Алексеевич род.1920 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
41 Хазанов Семен Израилевич род.1907 / ст. сержант / Медаль «За боевые заслуги». (Газета "Защитник Родины" 312 сд)
42 Халин Макар Никифорович род.1911 / ст. сержант / Медаль «За боевые заслуги».
43 Калистратов Петр Макарович род.1907 / красноармеец / Орден Красной Звезды.
44 Чеботков Яков Евлампиевич род.1915 / гв. старшина / Орден Красной Звезды.
45 Лапшин Максим Константинович род.1906 / капитан / Медаль «За отвагу». (Газета "За победу" 287 сд)
46 Юрлов Григорий Кузьмич род.1913 / гв. сержант / Медаль «За боевые заслуги».
47 Голод Иван Андреевич род.1920 / гв. ефрейтор / Медаль «За отвагу».
48 Кривокорытов Корнил Яковлевич род.1915 / гв. ст. сержант / Медаль «За отвагу».
49 Кузнецов Прокопий Степанович род.1902 / ст. сержант / Медаль «За боевые заслуги».
50 Стручков Алексей Алексеевич род.1899 / подполковник / Орден Отечественной войны I степени.
51 Лахманов Павел Рувимович / рядовой / Медаль «За боевые заслуги».
52 Пойлов Андрей Матвеевич род.1903 / ст. сержант / Медаль «За боевые заслуги».
53 Жирнов Сергей Семенович род.1918 / мл. сержант / Медаль «За боевые заслуги».
54 Сергеев Василий Григорьевич род.1914 / красноармеец / Медаль «За отвагу».
55 Кремпа Михаил Дмитриевич род.1919 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
56 Рябкин Николай Иванович род.1923 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
57 Бобров Григорий Ермолаевич род.1900 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
58 Слепухин Василий Федосеевич род.1914 / гв. ст. лейтенант / Орден Красной Звезды.
59 Заковряжин Константин Александрович род.1913 / ст. сержант / Орден Красной Звезды.
60 Кайгородов Иван Васильевич род.1903 / мл. сержант / Орден Красной Звезды.
61 Кулаков Григорий Сергеевич род.1900 / сержант / Орден Красной Звезды.
62 Киселев Иван Андреевич род.1921 / красноармеец / Орден Красной Звезды.
63 Лобзин Федор Иванович род.1917 / ст. лейтенант / Медаль «За боевые заслуги».
64 Зоткин Федор Леонтьевич род.1910 / сержант / Медаль «За боевые заслуги».
65 Янкин Василий Ефимович род.1907 / ефрейтор / Орден Отечественной войны II степени.
66 Каменев Борис Иванович род.1919 / сержант / Медаль «За боевые заслуги».
67 Жилочкин Александр Григорьевич род.1916 / старшина / Медаль «За боевые заслуги».
68 Хавинсон Юда-Залман Исаакович род.1916 / капитан / Медаль «За боевые заслуги».
69 Боровинский Федор Евдокимович род.1909 / ст. сержант / Медаль «За боевые заслуги».
70 Сапунов Алексей Федорович род.1915 / ст. сержант / Медаль «За боевые заслуги».
71 Сотников Алексей Ефимович род.1912 / ст. лейтенант / Орден Красной Звезды.
72 Гончаров Федор Алексеевич род.1913 / гв. сержант / Медаль «За отвагу».
73 Павлов Михаил Ефимович род.1909 / гв. красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
74 Тищенко Василий Григорьевич род.1925 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
75 Мезенцев Иван Куприянович род.1913 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
76 Сергеев Николай Александрович род.1900 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».
77 Ломатко Антонина Федоровна род.1920 / красноармеец / Медаль «За отвагу». (Газета "Сталинец" 25 танкового корпуса)
78 Беляев Василий Иванович род.1905 / красноармеец / Медаль «За отвагу».
79 Мезенцев Гавриил Анисимович род.1912 / гв. капитан / Орден Красной Звезды.
80 Павлов Михаил Ефимович род.1909 / гв. красноармеец / Медаль «За отвагу».
81 Котенев Алексей Яковлевич род.1917 / лейтенант / Орден Красной Звезды. (Газета "Суворовский натиск" ЗабФ)
82 Кошелев Николай Афиногенович род.1912 / ефрейтор / Медаль «За боевые заслуги».
83 Кульнев Василий Георгиевич род.1915 / ст. лейтенант / Медаль «За боевые заслуги».
84 Семиченко Михаил Фомич род.1911 / красноармеец / Медаль «За боевые заслуги».

Как видим, некоторые наши земляки-журналисты были награждены не один раз, как, например, один из нечужих и для той же "Алтайской правды". Вот как о товарище СТРУЧКОВЕ напомнил Николай Кирсанов в своей книге "По зову Родины" (1974) - о добровольческих формированиях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: "...На политическую работу в 74-й отдельной стрелковой бригаде пришли 5 человек из аппарата Алтайского крайкома партии, в том числе 2 секретаря... Командиром бригады был назначен полковник И.В. Репин — начальник Рубцовского пехотного училища, комиссаром — А.А. Стручков — секретарь Алтайского крайкома партии по пропаганде и агитации... Алексей Алексеевич Стручков — секретарь Алтайского крайкома ВКП(б) был в рядах нашей партии с 19 лет. Он вступил в нее в 1918 г., когда Советская Республика в тяжелейших условиях гражданской войны отражала натиск полчищ белогвардейцев и иностранных интервентов. В 1919 г. он добровольцем ушел в Красную Армию, сражался на Западном и Южном фронтах. Стойкому большевику, которому шел только двадцатый год, партия уже в то время доверила пост комиссара полка. Алексей Алексеевич в 1924 г. окончил Ленинградский коммунистический вуз, после чего находился на ответственной работе в Калужской губернии. В 1933 г. ЦК ВКП(б) направил его на ответственную работу в Алтайский край. Здесь он был начальником полиотдела МТС, секретарем райкома партии, заведовал отделом школ крайкома ВКП(б), был ответственным редактором газеты «Алтайская правда»...".

Орденами Отечественной войны I степени Алексей Стручков был награжден в августе 1944 года и в апреле 1945 года, когда был уже ответственным редактором армейской газеты "За Родину" (49 армия, 2 Белорусский фронт). Но еще ранее, в марте 1943 года, Алексей Алексеевич был награжден орденом Красного Знамени - за то, что "25 ноября 1942 года лично руководил операциями по ломке укрепленного переднего края обороны противника" (в должности заместителя командира "Сталинской добровольческой бригады Алтайцев-Сибиряков" - это полное название 74-й отдельной стрелковой бригады).

 

Подготовил Евгений ПЛАТУНОВ, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Поделиться: 
comments powered by HyperComments
Актуально
Сторонники партии
Архив новостей
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2020 Алтайский крайком КПРФ

Интернет-приёмная

Позвонить нам с сайта