Григорию Рогову - 140 лет

Вот уже более века личность бывшего партизанского вожака с Алтая не дает покоя не только его землякам, но и писателям, историкам, журналистам и любителям истории России.

Примечательно, что ряд современных политологов сражавшихся за Советскую власть на гражданской войне различных попутчиков большевиков стараются представить то как «истинных революционеров», то как «кровавых палачей», то как «жертв политических репрессий». Поэтому биография Рогова может стать определенным уроком и в условиях современных тенденций к созданию широкого фронта оппозиции. Любую идею могут всегда опорочить люди, склонные к авантюризму, жестокости и откровенной уголовщине. Барнаульский историк Юрий ГОНЧАРОВ подготовил материал к 140-летию Григория Рогова для «Календаря знаменательных и памятных дат».

***

Род Роговых ведет свою историю из Европейской России. В XVIII веке императрица Екатерина II подарила своему внебрачному сыну графу Бобринскому имение в Тульской губернии. Так крестьяне села Иевлево стали крепостными графа Бобринского.

В 1863 году для выбора места под жилье на Алтай приехали крестьяне из Иевлево во главе с Прокопием Кузьмичем Роговым, и через два года было основано село Жуланиха.

В 1864 году на Алтай приехал с женой Устиньей Филипповной и детьми отец Григория Рогова – крестьянин села Иевлево Федор Кузьмич Рогов. Григорий был четвертым ребенком в семье. Он родился в Жуланихе 13(25) марта 1881 года (а не «в 1883 г.», как считалось ранее – Ред.). Рогов окончил 2-классное сельское училище и больше не учился. В 1899 году женился на крестьянской девице Александре Сергеевне Соколовой. В 1902 году, перед его уходом в армию, у них родилась дочь Пелагея, в 1903 году – Авдотья (Евдокия).

Осенью 1902 году Рогов был призван в Русскую императорскую армию (РИА) и направлен в китайский город Гирин в 16-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. В 1904 году этот полк был направлен на усиление гарнизона Порт-Артура. Началась героическая эпопея обороны Порт-Артура, в которой Рогов вместе с полком участвовал во всех ключевых сражениях. Награждение его Георгиевским крестом (т.е. «Знаком Отличия Военного Ордена») пока документально не подтверждено. Можно предположить, что Рогов имел Георгиевскую медаль 4 степени, Серебряную медаль защитнику Порт-Артура и так называемый «Порт-Артурский крест».

22 октября 1904 года крепость капитулировала, и Рогов, среди 80 тысяч пленных, попал в лагерь в Японии. В плену он впервые услышал о Первой русской революции (1905–1907 гг.). В Харбине, куда в 1905 году вывезли пленных, Рогов увидел пропаганду разных политических партий и движений. Вернулся в Жуланиху он только в октябре 1906 году и начал строить дом для своей семьи.

В 1907–1908 годах Рогов служил смотрителем казенной винной лавки в Тогуле. В 1908–1914 годах Рогов жил снова в Жуланихе. Сам он всегда писал, что занимался хлебопашеством, хотя фактически его больше интересовала ямщина. В это время у него родились дети – Сергей (1907), Василий (1911), Николай (1912), Анна (1918). В 1913 году от болезни умер старший брат Рогова – Игнат. Детей его воспитывали братья.

С началом Первой мировой войны Рогов был призван в армию. Сам он не сообщал, в какой войсковой части служил. Но, анализируя всю имеющуюся информацию, можно предположить, что это была Заамурская железнодорожная бригада отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС). С большой долей вероятности это был 2-й Заамурский железнодорожный полк. Бригада готовила кадры для фронта и охраняла Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД). Согласно протоколам его допросов в начале 1920 года, в 1917 году Рогов состоял в большевистской партии, был членом полкового солдатского комитета, в мае того же года был уволен с военной службы (как портартурец) и вернулся в Жуланиху.

Отдыхал и занимался сельским хозяйством. Как солдат, прошедший две войны и пользовавшийся большим уважением, был выбран в волостной совет крестьянских депутатов. В сентябре 1917 года был избран делегатом на Первый губернский съезд крестьянских депутатов. В октябре был избран членом Алтайского губернского земельного комитета. В это время он был уже членом парии эсеров левого крыла. Председателем Алтайского губернского комитета партии эсеров был Дмитрий Сулим. Возможно, он и сагитировал Рогова вступить в эту партию. Тогда же из состава земельного комитета Рогов был выбран в Алтайскую губернскую земельную управу.

В ноябре-декабре 1917 года из партии эсеров было исключено левое крыло, а в декабре 1917 года образовалась партия левых социалистов-революционеров (ПЛСР). 31 декабря того же года образовался Барнаульский комитет ПЛСР, который возглавил выдающийся ученый-этнограф Константин Рычков. В новую партию вступил и стал членом бюро Рогов и ряд других служащих губернской земельной управы. Рычков был одновременно председателем губернской земельной управы и членом ВЦИК РСФСР от фракции левых эсеров. Он постоянно посещал сессии ВЦИК, был знаком со всем большевистским руководством, был в курсе текущей политики. Таким образом, Рогов мог из первых рук получать политическую информацию о первых лицах Советского государства и о проводимой ими политике. В целом ПЛСР поддерживала большевиков и совместно с большевиками внедряла «Декрет о Земле», разработанный на основе эсеровского закона «О социализации земли». На Алтае шла огромная работа по переучету всех земель и изъятию бывших земель императорского Кабинета и Церкви.

От губернской земельной управы Рогов часто отправлялся в командировки в волости, где возникали спорные вопросы при наделении землей, пользования лесными угодьями. Интересно, что Рогов работал в одном кабинете с еще одним будущим алтайским партизаном Филиппом Плотниковым. Также Рогов участвовал в губернских съездах Советов и был лично знаком со всеми руководителями Алтайской губернии и руководителями всех политических партий. В целом за время работы в земской управе Рогов значительно вырос политически.

В апреле 1918 года из-за партийного конфликта внутри земской управы Рычков ушел во вновь образованный отдел имущества республики при губисполкоме. Пока документально неизвестно, почему Рогов не пошел работать в губисполком, а в мае 1918 года вернулся в Жуланиху. В июне 1918 года чехи и белогвардейцы свергли Советскую власть на территории Алтайской губернии. В Сибири начиналась гражданская война.

В феврале 1918 года в село Бачатское Кузнецкого уезда с фронта вернулся ротный медицинский фельдшер Иван Панфилович Новоселов. Он имел чин младшего унтер-офицера и состоял в Петроградской организации анархистов, руководителями которой были Илья Блейхман и легендарный Анатолий Железняков. На полях своей заимки Новоселов организовал коммуну «Анархия» в количестве 15 семей. Уже в мае 1918 года Новоселов начал вооруженную борьбу силами своей коммуны с чехами и белогвардейцами, но был разбит, ушел в тайгу, где вновь начал собирать отряд.

В июле 1918 года Рогов открыто выступил против организации земств. С 1 августа он был вынужден скрываться на пасеке. 21 августа 1918 года отряд милиции Временного сибирского правительства восстановил земство в Жуланихе. В период до февраля 1919 года группа Рогова делала налеты на кулаков, лесников и милиционеров. В феврале отряд белогвардейцев штабс-капитана Ивана Бухалова занял Жуланиху. Группа Рогова была рассеяна, а 8 человек расстреляны. Но костяк группы в 14 человек сохранился. В июне в отряд влилась группа большевика Матвея Ворожцова (подпольная кличка «Анатолий») в количестве 22 человек, из них 18 человек – с оружием. 3 июля с отрядом Рогова соединился отряд Ивана Новоселова. Его отряд имел численность до 100 бойцов, был хорошо вооружен, состоял из 3 рот, имел к тому времени уже большой опыт боев с регулярными войсками колчаковской армии. Командиром объединенного отряда был избран Новоселов. Было совершено несколько набегов на разные селения. Но под Таловкой отряд был рассеян белыми. К 12 июля отряд удалось собрать на пасеке Павла Леонова. Там партизаны Рогова предъявили претензии Новоселову за уничтожение волостных документов. И Новоселов увел свой отряд назад в Кузнецкий уезд. Дата 12 июля 1919 года впоследствии была названа партизанами как дата 1-го съезда Советов «Причернского края». Но есть только воспоминания партизан по этому поводу, документов не сохранилось.

В июле село Жуланиха было вновь занято карательным отрядом белых. Дом Рогова был разобран на бревна. 15 августа партизаны, применив военную хитрость, зашли в село Пещерка. Было захвачено 36 белогвардейцев, из них 21 – убиты и 15 – отпущены. Партизанами были также казнены 18 дружинников, ранее захваченных в плен.

В августе Роговым и Ворожцовым была проведена блестящая операция в селе Салаирское Кузнецкого уезда, где захватили 2 пулемета, 65 винтовок, 30 тыс. патронов и холодное оружие. 29 и 30 августа отряд Рогова выдержал атаки белых под Зыряновкой. Сводный отряд белых отступил. В конце сентября отряд Рогова начал осаду церкви в Сорокино. 1 октября к осаде присоединился отряд Новоселова, пришедший из Мариинской тайги. Были проведены выборы командира отряда. На этот раз командиром был выбран Рогов, помощником – Новоселов, функции комиссара выполнял Анатолий.

Весь октябрь 1919 года продолжались бои с белыми в так называемом «Причернском крае». В октябре–ноябре между Анатолием и Роговым назрел конфликт на почве разного понимания дисциплины, который подогревался Новоселовым. В поддержку Анатолия из Барнаула прибыла группа большевиков. Отряд был в составе 4500–5000 человек, в нем было около 100 большевиков, но решающего влияния они не имели, хотя и были связаны с большевистским подпольем в Барнауле. Фактически к концу ноября 1919 года образовались две фракции: большевики с сочуствующими и анархисты с сочуствующими. Рогов старался держаться над фракциями, но расстрел Анатолием нескольких партизан за насилие и мародерство, без согласования с ним, привел к открытому конфликту.

В ноябре 1919 года началась осада партизанами церкви в Тогуле, где укрывалось и удерживалось до 1500 человек. Осада продолжалась более месяца. После осады был обнаружен список 362 казненных белыми партизан. По требованию партизан и жителей различных волостей 560 человек из числа находившихся в церкви были казнены партизанами батальона Максима Белокобыльского и отряда Ивана Толмачева, в т.ч. 100 человек сожжены на кострах.

5 декабря 1919 года открылся 3-й съезд Советов «Причернского края». Совет был создан для управления краем, но у Рогова не пользовался высоким авторитетом. 6 декабря отряд Рогова разделился: от 500 до 1000 человек ушли к Анатолию, остальные остались у Рогова. В тот же день Роговым и Новоселовым была сформирована колонна в 2000–2500 человек, которая направилась в Кузнецк по просьбе тамошнего ревкома. 9 декабря после 14 часов в Кузнецк начала втягиваться огромная, растянувшаяся на несколько верст колонна отряда Рогова – Новоселова. Ими был организован «революционный военный трибунал», который разбирал дела захваченных белогвардейцев, а также иных представителей прежней власти и граждан, на которых указывали местные жители. Командиры рот и эскадронов новых людей хорошо не знали, времени переформировать отряд не было. Отряд сразу же заполнил весь Кузнецк. Всего вместе с другими отрядами и наехавшими в город крестьянами в городе добавилось до 3000 человек.

Город с числом жителей до 4000 человек сразу полностью наводнился вооруженными людьми, которые заняли сначала лучшие дома, а потом и большинство остальных. Причем среди прибывших оказалось много чистых грабителей. Роговым сразу же была поставлена охрана к казенному винному складу, но им же было разрешено реквизировать красное вино у частных хозяев. В результате из частных погребов местных купцов были вытащены прямо на улицу бочки с вином. Значительная часть отряда перепилась. Началось насилие, неприкрытые грабежи и убийства. Павлом Леоновым была подожжена церковь при Кузнецкой крепости, сожжена тюрьма, был подожжен ранее пострадавший Преображенский собор. Таким образом, церкви, что не догорели при первых отрядах (всего в Кузнецк заходили до роговцев 8 различных партизанских отрядов), были уничтожены.

Роговым на население окружающих Кузнецк деревень была наложена контрибуция для содержания отряда. Для этой цели в Кузнецке была оставлена группа партизан – человек 30, во главе с фронтовиком Первой мировой войны Семеном Огольцовым, рабочим из Омска. Группа творила произвол, и впоследствии часть ее была расстреляна первым красноармейским начальником гарнизона Кузнецка Петром Болонкиным. 12 декабря отряд Рогова выступил из Кузнецка. Обоз был отправлен в Жуланиху, а отряд пошел по маршруту Кольчугино–Щербаки–Щегловск. Везде были убийства и грабежи, а в Щегловске сожжена церковь.

В Щегловске отряд Рогова и кузнецкие отряды партизан встретились с отступающими частями 3-й армией Колчака. В результате лобового столкновения погибла почти вся роговская разведка в количестве около ста человек. Отряд Рогова отступил. Из-за огня артиллерии и подхода основных сил белых отступили и местные кузнецкие партизанские отряды. Неверно выбранная партизанами тактика боев против регулярных войск, имеющих (в отличие от карателей) большой военный опыт и огромное численное превосходство, привела только к временному торможению белых и затем – к поражению партизанского отряда. Рогов был вынужден вывести отряд из боя и перевести его в села Барышево и Панфилово. Фактически это решение саботировало приказ 5-й армии оседлать коммуникации отступающих колчаковцев, и военное командование Красной армии не могло не отреагировать на это.

В 1920 году газета «Власть труда» утверждала, что в Кузнецке роговцами было уничтожено 347 человек. По современным данным, всеми отрядами и жителями в Кузнецке было уничтожено около 200 человек и примерно столько же – в Кузнецком и Щегловском уездах. Работа по установлению более точного числа убитых продолжается.

Согласно документам, 23 декабря 1919 года начальник особого отряда 35-й стрелковой дивизии Петр Болонкин отдал приказ начальнику 1-й Партизанской дивизии армии Мамонтова: «…Рогова, Новоселова и командование отряда арестовать, не останавливаясь перед применением оружия вплоть до расстрела, и препроводить в Кузнецк». В тот же день Рогов и Новоселов с 12-ю своими сторонниками были задержаны в Семушкино партизанскими частями под командованием Александра Неборака (командир 7-то полка «Красных Орлов» – Ред.). В ночь около 800 человек во главе с Павлом Леоновым и шурином Рогова Павлом Соколовым покинули Кузнецкий уезд, не сдав оружия. Остальные партизаны были разоружены на следующий день. Часть призвана в Рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА), а большинство отправлено по домам с холодным и пистолетным оружием. Как боевая партизанская единица отряд Рогова перестал существовать.

25 декабря арестованные прибыли в штаб 35-й стрелковой дивизии в Кольчугино. Комдивом Константином Нейманом им было предъявлено обвинение в сожжении церквей и обложении крестьян контрибуцией. С 30 декабря 1919 года по 5 января 1920 года комиссией 312-го стрелкового полка 35-й стрелковой дивизии производились допросы арестованных, потерпевших и свидетелей. К обвинениям Неймана добавились обвинения в грабежах, разбоях и убийствах мирных жителей.

С 14 января арестованные содержались в Новониколаевске. За это время Роговым через жену было передано воззвание к крестьянам Алтайской и Томской губерний. Его сторонниками собирались приговоры сел и волостей к командованию и трибуналам РККА с просьбой освободить Рогова за заслуги в «борьбе с колчаковщиной». Оправдательные приговоры (135 штук) были получены от 130 населенных пунктов и подписаны более 7000 человек.

30 января 1920 года военный следователь 51-й стрелковой дивизии постановил: «…дело производством прекратить и передать в особый отдел 5 Армии». По-видимому, в период с 1 по 21 февраля судьба арестованных решалась в переговорах между Реввоенсоветом Восточного фронта, Реввоенсоветом 5-й армии, особым отделом 5-й армии, местными партийными органами и Новониколаевской губернской чрезвычайной комиссией (ГубЧК). 21 февраля начальник юридического отдела ГубЧК Василий Тихомиров направил дело для решения в президиум ГубЧК. Итоговый документ об освобождении арестованных пока не обнаружен.

23 февраля 1920 года все арестованные были освобождены, помыты в бане, переодеты и отправлены для встречи с руководством Новониколаевской ГубЧК. На следующий день Рогов и Виктор Булгаков (командир 1-го батальона у Рогова – Ред.) были на приеме в губкоме РКП(б) у секретаря губкома Михаила Фельдмана. Рогову было выдано от Новониколаевского губкома РКП(б) 10 тыс. рублей. 25 февраля Рогов вместе с Булгаковым убыли с попутным товарняком из Новониколаевска в Алтайскую губернию.

Новоселов же, сбежавший из-под стражи еще 13 февраля 1920 года, начал формировать новый отряд уже для борьбы с большевиками, по его понятию, «предателями революции».

Как зафиксировано документально, в феврале–марте Рогов, через своих бывших подчиненных, проводил встречи с крестьянами, настраивая их против Советских властей. Имелась у него и связь с Новоселовым. 1 мая 1920 года в Жуланихе проходили траурные мероприятия по переносу праха казненных партизан, в т.ч. и старшего брата Рогова – Федора. На траурном митинге выступили Рогов и Новоселов с призывом к вооруженной борьбе и за «Советы без коммунистов».

За Роговым пошло меньшинство из бывшего командного состава партизанской армии. 3 мая 1920 года объединенный отряд Рогова – Новоселова напал на село Кытманово.

Руководство Алтайской губернии восприняло угрозу серьезно, но не смогло сразу сосредоточить значительные силы на подавление восстания. В Кытманово был отправлен сводный отряд в 232 человека, затем начал перебрасываться полк 26-й стрелковой дивизии и направлялись отряды частей особого назначения (ЧОН). 7 мая начдив 26-й стрелковой дивизии Ян Гайлит назначил комбрига 76-й бригады 26-й стрелковой дивизии Сеид-Гирея Терегулова ответственным за подавление восстания Рогова – Новоселова. К 13 мая 1920 года заканчивалось сосредоточение войск для проведения карательной операции против повстанцев. С призывом к бывшим партизанам сложить оружие обратились вожди партизан Алтайской губернии Ефим Мамонтов, Федор Архипов, Матвей Ворожцов-«Анатолий». В течение всего мая происходили бои 26-й стрелковой дивизии, войск внутренней охраны республики, отрядов Алтайской губернской чрезвычайной комиссии (АГЧК), губвоенкомата и ЧОН с роговцами. АГЧК сформировала группу кавалерии численностью до 30 человек под командованием Анания Шаркова с целью задержания Рогова. 20 июня кавалеристы Шаркова в 20 верстах от Бутырихи обнаружили шесть повстанцев. Среди них оказалась жена Рогова, которая раненой попала в плен. После чего была убита. Сам Рогов в тот день избежал ареста. И только 4 июля председатель Озерно-Титовской ячейки РКП(б) Александр Полетаев сообщил, что Рогов убит и захвачен его соратник из местных жителей Ермолай Возилкин.

Однако многочисленные свидетели показали, что Рогов застрелился – «стрелил себе в костицу и пал». Похоронен Рогов был в братской могиле в Хмелевке (ныне Заринского района – Ред.). В 2007 году на могиле была установлена мемориальная плита с данными Рогова. Иван Новоселов был задержан полномочным представительством ВЧК по Сибири в 1922 году в так называемом «Щетинкином логу» в Кузнецке и, предположительно, 26 мая 1923 года казнен вместе с женой в Барнауле.

***

Комментарий Марии КОРЧАГИНОЙ, главы сельсовета в селе Хмелевка: «Где взять достоверные источники? Вот стоит у нас памятник Рогову и дети на 9 мая почему-то подносят ему цветы. Но так хочется уже навести порядок в головах тех, кто детей учит. В одной из дипломных работ в Барнаульской духовной семинарии про него тоже написано. Но, судя по тому тексту, он просто разбоем и грабежом занимался. Очень сложно все и неоднозначно. Вот только из уважения к труду тех, кто его устанавливал, буду памятник сохранять. Да и центр села, участок памятника революции».

Назад ко всем статьям

Не найдено рубрик для подписки.