ДЭГ уже в Сибири

Стало известно, где в этом году на выборах будет использована технология дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая уже была продемонстрирована на выборах в Мосгордуму и Госдуму в 2019 и 2021 годах.

Эта система позволяет «напрягать» бюджетников голосовать за нужных кандидатов прямо на рабочем месте. Результаты, которые показывает эта технология, действительно впечатляют.

Так, например, на выборах в Госдуму в том году провластные кандидаты взяли все одномандатные округа в Москве, несмотря на то, что по результатам очного голосования они выигрывали только в семи московских округах из шестнадцати. На всех остальных уверенно лидировали кандидаты, многие из которых были коммунистами.

Все они проиграли, десятки тысяч голосов были выброшены в урну, а Госдума утратила шанс стать площадкой для открытой дискуссии.

На этот раз заявки на участие в электронном голосовании подали семь регионов. Система ДЭГ будет применяться на выборах в Калининградской, Новгородской, Томской и Ярославской областях, на дополнительных выборах депутата городской думы Калуги, на выборах депутатов Курского городского собрания и на выборах депутатов Псковской городской думы.

В этом году в Томской области пройдут выборы губернатора и результат с использованием системы ДЭГ даже не стоит загадывать, он очевиден. Здесь важно другое. Сегодня ДЭГ используется на выборах в Томске, а завтра будет по всей Сибири. Так с каждым годом выборы в России становятся все менее конкурентными и, как следствие, теряют свою роль.

В Барнауле выборы в Гордуму будут объявлены уже 17 июня. Возможно, для нас всех это будут последние конкурентные выборы. Последний шанс прямым и честным способом избрать своих кандидатов или хотя бы заставить партию власти понервничать, ведь пока в их рукаве нет такого козыря, как ДЭГ.

Павел КУЗНЕЦОВ, г. Барнаул

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Товары двойного назначения перестали быть "дополнительной опцией"
4 октября 2022
Тарифы ЖКХ повысят еще на 9% в декабре
26 сентября 2022
Про офшорный патриотизм «Единой России»
22 сентября 2022
Олег Смолин: "Получили конструкцию гораздо более жесткую"
19 сентября 2022
"Свободная пресса": "Предвыборная кампания проводится барнаульскими товарищами очень активно"
8 сентября 2022
Что изменится в России с 1 сентября?
1 сентября 2022
40% учителей в России не хватает денег на покупку одежды
30 августа 2022
Край теряет все больше своих жителей
23 августа 2022
Пятилетка за три года
29 июля 2022
Специальный репортаж «За СССР»
28 июля 2022