«Обнуляющая» сроки Путина поправка разделила россиян

«Левада-центр» провел исследование, посвященное оценке россиянами наиболее значимых событий уходящего года. Выяснилось, что почти половина респондентов целиком положительно оценили отставки Дмитрия Медведева и Анатолия Чубайса, протесты в Белоруссии были оценены в основном отрицательно, а вот по «обнуляющей» поправке мнения россиян разделились.

В рамках исследования россиянам предлагалось оценить наиболее значимые события 2020 года по шкале от 1 до 5, где 1 означало «крайне отрицательно», 5 – «целиком положительно», остальные цифры должны были показывать промежуточные состояния. Начало года открывала отставка Дмитрия Медведева с поста председателя правительства, и ее «целиком положительно» оценили 47% - неутешительный итог политики формального лидера «Единой России».

Не менее позитивно россияне восприняли отставку другого известного политика родом из Санкт-Петербурга — Анатолия Чубайса, 46% поставили этому событию 5 баллов. Впрочем, опрос не предполагал оценить назначение «приватизатора» на новую престижную должность, но в целом отношение к одному из наиболее известных представителей либерального политического лагеря понятно.
И, как бы того не хотелось либералам, но российское общество оказалось единодушно по отношению к протестам в Белоруссии: 42% оценили их «крайне отрицательно», только 15 % положительно.

А вот «обнуляющая» поправка в Конституцию, позволяющая Путину участвовать в выборах после 2024 года, наоборот, оказалась разрушающим единство общества фактором. Целиком положительно ее оценивает 35%, резко отрицательно – 32%, так что имеется примерный паритет. По оценке социологов, первый вариант чаще склонны выбирать представители старшего поколения, жители малых сел и городов, второй – молодежь, жители крупных городов.

Источник: kprfnsk.ru

(На фото - один из плакатов участников барнаульских пикетов 17 декабря)

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Товары двойного назначения перестали быть "дополнительной опцией"
4 октября 2022
Тарифы ЖКХ повысят еще на 9% в декабре
26 сентября 2022
Про офшорный патриотизм «Единой России»
22 сентября 2022
Олег Смолин: "Получили конструкцию гораздо более жесткую"
19 сентября 2022
"Свободная пресса": "Предвыборная кампания проводится барнаульскими товарищами очень активно"
8 сентября 2022
Что изменится в России с 1 сентября?
1 сентября 2022
40% учителей в России не хватает денег на покупку одежды
30 августа 2022
Край теряет все больше своих жителей
23 августа 2022
Пятилетка за три года
29 июля 2022
Специальный репортаж «За СССР»
28 июля 2022