Обострение справедливости

В газете "Советская Россия" опубликовано большое интевью с первым секретарем Алтайского крайкома КПРФ, депутатом Госдумы Марией Прусаковой.

Может, кому-то на фоне военной спецоперации на Украине разговор о других проблемах покажется не в пору. Но, когда вникаешь в суть того, что нас волнует постоянно, то понимаешь: всё взаимосвязано.

Разве возник бы раздор между Россией и Украиной в советское время? Разве тогда пришло бы кому-то в голову делить людей по языковым и национальным признакам, расставлять пограничные столбы и таможни, угождать западным покровителям? Конечно, нет.

Мы строили социализм, в основе которого были труд, гуманизм, справедливость. И это объединяло людей. Капитализм отнял у нашего народа право на труд. Всё превратилось в товар, править всем стали деньги. Власть олигархов привела нас к распрям, нацфашизму на Украине, к страданиям Донбасса, военному конфликту. КПРФ предвидела, во что втянет нашу страну капитализм. Коммунисты возглавили борьбу за справедливость.

В 18 лет пришла в КПРФ уроженка Алтайского края Мария Прусакова. В партию Зюганова, как рассказывает она сама, ее привело обостренное чувство справедливости, желание менять мир к лучшему.



— На сегодня, – говорит Мария, – нет другой более достойной и человечной партии. В этом я убедилась за 20 лет работы в ее рядах. Теперь я занимаюсь партийной работой профессионально. Это стало делом моей жизни. И я прилагаю все силы, чтобы народ понимал и поддерживал КПРФ, чтобы в стране наша партия побеждала.

По специальности Мария политолог, окончила политологический факультет Алтайского госуниверситета. Возглавляла Барнаульский горком комсомола, была помощником депутата-коммуниста Алтайского заксобрания, заместителем заведующего орготделом крайкома КПРФ, секретарем крайкома партии по оргработе. А в 2016-м алтайские коммунисты ее избрали первым секретарем крайкома. В 2018-м и 2021 гг. Марию переизбирали на эту должность. Если в 2016-м за нее проголосовали немногим более половины крайкомовцев, то в 2021-м единогласно она была избрана лидером алтайских коммунистов. В 2017 г., на XVII съезде КПРФ, Мария стала членом Центрального комитета партии.

Она дорожит оказанным доверием и оправдывает его своим неустанным трудом и результатами. Сентябрьские выборы 2021 г. в Госдуму восьмого созыва и в заксобрание края были успешными для алтайских коммунистов. Мария, будучи кандидатом в депутаты Госдумы, баллотировалась в одномандатном Рубцовском округе №40. И одержала победу.

После подведения итогов голосования 20 сентября местная пресса вышла с заголовками «Красивая коммунистка победила единоросса». «После обработки 90,37% протоколов кандидат в Госдуму по Рубцовскому округу Алтайского края от КПРФ Мария Прусакова набирает 27,3% голосов, ее соперник единоросс Сергей Струченко – 22,23%».

Это был успех! Прежде коммунистам края не удавалось обходить представителей от партии власти в одномандатных округах. Мария обошла. Ей, первому секретарю крайкома, нужна была только победа.

— Вы рисковали, Мария, вступая в открытую схватку с единороссом?

— Как руководитель большой региональной парторганизации, я не имела права выбирать более легкий путь и идти по списку, я обязана была открыть счет нашим победам в одномандатном округе.

— Теперь вам как депутату Госдумы приходится больше в Москве находиться, участвовать в заседаниях палаты, фракции, комитетов?

— Нет, я живу в крае, а в Москву езжу в командировки. Для меня первоочередная задача – работа в своей парторганизации и с нашими местными депутатами. После сентябрьских выборов наше представительство в заксобрании увеличилось в 3 раза, во фракции у нас 24 депутата, 15 из них избраны в одномандатных округах. Это наше достижение! На протяжении ряда лет в краевом парламенте от КПРФ не было ни одного одномандатника. А в этот раз мы лишили «Единую Россию» большинства, в ее фракции всего 31 депутат из 68,9 мандатов распределились между справроссами (5), ЛДПР (4) и сурайкинскими коммунистами (4). Наш регион стал чуть ли не единственным в стране, где у партии власти нет большинства. Так решили жители края. Нам предстоит оправдать доверие земляков.

— Можно сказать, что отныне вы знаете, как побеждать в одномандатных округах?

— Понятно, что в округах против нас применяются различные технологии – вбросы, карусели и прочее. Как их преодолеть? Мы идем к людям, опираемся на избирателей, на их поддержку. Наша парторганизация в последние пять лет от выборов к выборам набирает темпы и авторитет, получая достаточно высокие результаты. Например, на выборах президента 18 марта 2018 г., когда соперничали В.В. Путин с П.Н. Грудининым, наш кандидат Павел Николаевич получил высокую поддержку у наших избирателей – второй результат по стране. А у кандидата от «Единой России» Путина Владимира Владимировича показатель получился низкий. После этого губернатор Карлин был отправлен в отставку.

Так что и вбросы не всегда помогают. Когда уровень поддержки КПРФ под 40%, тогда наши кандидаты побеждают в одномандатных округах. Моя победа в Рубцовском одномандатном округе и победы наших кандидатов в краевое заксобрание – это результат напряжённой планомерной работы всей нашей партийной организации и колоссальная помощь моих товарищей. Поддержать меня приезжали коммунисты из Москвы, из Саратова. Встречи с народом было сложно проводить – запреты, пандемия, но мы умудрялись. Людям очень хотелось послушать, поспрашивать наших товарищей.

— Работа с народом была главной?

— Конечно. У нас протестный регион, и мы должны были показать алтайцам, на какую партию они могут опереться, протестуя против бесправия в условиях нынешнего социально-экономического курса. Мы шли под лозунгом «Вернем Алтаю былую славу!». Об этом мечтают мои земляки.

Наш край – в числе худших по уровню жизни. Зарплаты низкие, безработица. Меняются чиновники в администрациях, а на Алтае ничего не меняется. Живем всё хуже и хуже. Люди уезжают в соседние области или в бывшие союзные республики в поисках работы и заработка. Поэтому население в нашем регионе сокращается. Только за 2020 г. 17 тыс. алтайцев уехали в поисках лучшей жизни. Уезжает много молодежи. Едут в Новосибирск, на север, в другие области.

— Покидают Алтай, одно из прекраснейших мест на земле?

— Да. На наших глазах умирает алтайское село. А проблемы создает сама власть. Беспощадный удар по селу нанесла оптимизация образования, здравоохранения. Школы стали превращать в филиалы, сокращать поликлиники, больницы, ФАПы. Сегодня найти узкого специалиста даже в районной больнице почти невозможно. Как правило, это один врач – он и терапевт, и лор, и гинеколог, и главврач.

А что может сегодня держать человека на селе, помимо любви к своей малой родине? Возможность работать, иметь заработок, привычную инфраструктуру. Когда у нас серьезно сократилось количество школ, больниц, закрылись дома культуры в ходе так называемой оптимизации, – людям стало негде учить детей, негде лечиться, негде кино посмотреть и провести собрание. Даже почты стали исчезать. И население, естественно, стало уходить из сел.

Пенсионная реформа серьезно ударила по сельчанам. Пенсии были подспорьем для многих семей. После повышения пенсионного возраста ожидание подспорья растягивается на годы. Жить не на что.

— А как с дорогами? С транспортом?

— Никаких дорог, транспортного сообщения между селами вообще не стало. Чтобы из некоторых деревень доехать до райцентра, – это большая удача.

К этим трудностям власти региона добавляют новые. В частности, было подписано распоряжение губернатора о запрете на забой скота на подворьях. Это создало проблему для сельских жителей. Они до этого могли на месте забить скотину, продать мясо и получить средства, чтоб хотя бы детей в школу собрать. Теперь же сельчанину нужно найти транспорт, чтобы отвезти скот на бойню, заплатить за всё, прежде чем мясо попадет на прилавок. А чем платить, если человек и так потратился на корма. Думал, подработает, а ему создают условия, чтобы у него был сплошной убыток.

С 1 марта вступили в силу новые правила приема молока. Чтобы сдать молоко, крестьянин обязан сначала пройти кучу инстанций, проверок, чего уже не в состоянии выдержать ни человек, ни тем более молоко. В результате, сельчанин теряет последний источник дохода. Молоко обесценилось, бензин стоит дороже более чем в два раза. Летом цены на молоко опускались до 16 руб. за литр из-за новых правил, вместо прежних 23 руб. за литр. Нерентабельным стало молоко, животноводство сводится на нет.

Не понимаю, как можно убивать личные подсобные хозяйства, на них же еще держится село! Редко где сельхозпредприятие действует, или чудом уцелело фермерское хозяйство. Таких просто единицы.

— Кому выгодно разорение сельчан?

— Всё делается в интересах крупных комплексов, а на них, с моей точки зрения, положиться нельзя. Мы теряем качественные мясо и молоко, да еще и цены взвинчиваются на эти продукты. Губим крестьянина, теряем села. Так что, справедливость для нашего села отменяется, действует наглый лоббизм в интересах крупных производителей.

Еще недавно Алтай был житницей Сибири. А сегодня имеем разруху и нищету. Это большая трагедия для нашего региона. КПРФ противостоит разорению. У нас разработана подробная программа возрождения села. Мы о ней рассказываем на встречах людям. Они нас поддерживают. Мы ее будем воплощать, когда добьемся смены социально-экономического курса. Помимо программы, у КПРФ есть живые примеры – народные предприятия – Совхоз им. Ленина Грудинина, комплекс «Звениговский» Казанкова. Это образцы, как можно хозяйствовать на земле и улучшать жизнь людей.

— Вместо развития Алтай опустошается. Для чего?

— Чтобы прибыльно сдавать освобожденные земли китайцам в аренду. К сожалению, та политика, которая сегодня проводится, – не в пользу нашего общества и государства, а ради легкой прибыли… Потому и давят село, крестьянство. Мы, коммунисты, говорим о перераспределении средств, о вложениях в развитие сельского хозяйства, чтобы люди оставались в своем крае, на селе, чтобы у них там было будущее, достойная жизнь на своей малой родине.

Я далека от мысли, что у власти идиоты сидят. Там просчитывают, и делают всё целенаправленно. Они уменьшают плотность населения Сибири. Мне это абсолютно очевидно.

— В том числе и в городах?

— Перспектив нет и в городах. Народ вспоминает, как было в советское время у нас на Алтае, и сельское хозяйство росло, и промышленность процветала. Работы было на выбор, крупные предприятия обеспечивали социальную сферу. Сейчас от них остались заброшенные здания, которые распродают и переделывают под торговые центры. Люди говорят: Барнаул был городом большой промышленности, стал городом торговых центров и лавочников.

— Какие предприятия были в советское время, а теперь ликвидированы?

— Да практически все… Масштабы индустриальных потерь, понесенных нашим краем за годы капитализма, необъятны. Фактически ничего не осталось от Рубцовского тракторного завода, это был гигант сельскохозяйственной техники. Не стало Барнаульского комбината химволокна – КХВ. В 2002 г. на его площадях был открыт гипермаркет «Алтай». Демонтирован Барнаульский аппаратурно-механический завод. Вместо него появился торгово-развлекательный центр «Галактика». Выведена из эксплуатации ТЭЦ-1, построенная в 30-х гг. Не стало Барнаульского завода технического углерода. Моторный завод – гордость нашего края, его продукция нужна была всему Советскому Союзу, 25 тыс. рабочих трудились в его цехах. Практически не стало и этого завода, в последние годы там еще работало 200–300 человек, но это уже не завод. Печальный список уничтоженных предприятий велик. Не устоял даже старый, со статусом исторического памятника Кожевенный завод, основанный еще в 1893 г.…Когда всё работало, люди не бежали, куда глаза глядят. У них было будущее в родном краю. Равнялись на выдающихся алтайцев – на знаменитого Василия Шукшина, на Героя Социалистического Труда, конструктора Михаила Калашникова, на Героя Советского Союза, летчика-космонавта Германа Титова. Алтай был самодостаточным регионом, а стал дотационным. Сейчас самый крупный в крае налогоплательщик – Барнаульский пивоваренный завод, да еще остающийся на плаву Коксохим. А у жителей совсем небольшой выбор трудоустройства: сфера услуг да мелкий бизнес. Есть бюджетники – учителя, врачи, их не хватает, потому что зарплаты низкие.

В программе КПРФ «Десять шагов к достойной жизни» говорится о новой индустриализации. Полагаю, что санкции Запада против России указывают на то, что нам надо развивать свою экономику, что пора развернуть новую индустриализацию, возрождать свою промышленность, свое производство. Но под управлением государства, чтобы был рабочий класс, а не наемная рабсила. Национализация нужна, тогда государственный интерес будет соблюден, а не частнособственнический. За это выступает КПРФ, и мы, коммунисты Алтая, призываем: «Вернем Алтаю былую славу!»

— Мария, как вам удается совмещать и руководство партией, и законотворческую работу на федеральном уровне?

— Свою работу веду в комплексе – и как депутат Госдумы, и как первый секретарь краевой парторганизации, и как координатор нашей депутатской вертикали.

— У вас семья, две дочери, на них время остается?

— Стараюсь и на семью находить время. Я считаю, что сегодня женщина, в какой бы сфере она ни работала, будь то врач, педагог, чтобы состояться, реализоваться в своем деле, должна для этого отдавать очень много времени. Знаю это по своей партийной работе. И всё же надо жить не только для себя и своей семьи. Есть еще долг – работать, чтобы жизнь становилась лучше. Меня в семье понимают. Мои дочери уже достаточно взрослые, одной 15, другой 10, они самостоятельные, и мне кажется, они одобряют мою преданность делу.

— Что в ближайших планах алтайских коммунистов помимо текущих задач?

— Впереди два больших юбилея – 100-летие ленинской пионерии и 100-летие СССР. Я училась в школе, когда уже не было пионерских организаций. Была в комсомоле, которым руководит КПРФ. Сейчас у нас в крае есть пионерские отряды, действующие тоже под эгидой КПРФ. Как социолог понимаю, какое огромное значение имеют детские, молодежные организации. Комсомол – резерв Компартии, пионерия – резерв комсомола.

Сегодня всем уже очевидно, что воспитание будущего поколения, – важнейший процесс, который не может быть переложен исключительно на семью. Этим обязательно должна заниматься еще и школа. В советское время школа была социальным институтом, она не только давала знания, но и воспитывала детей, формировала личность, мировоззрение подрастающего поколения. В этом процессе большая роль принадлежала пионерской и комсомольской организациям. Когда таких организаций нет, детей воспитывает улица, интернет, соцсети. Процесс этот бывает зачастую неуправляемым и крайне негативно сказывается на становлении молодого человека.

Мы, коммунисты, будем добиваться, чтобы школа наша вновь не только обучала, но и воспитывала, объединяя учащихся в молодежные организации – пионерскую и комсомольскую. У нас были пионеры-герои, боевые, трудовые комсомольские отряды, молодежь учили трудолюбию, воспитывали на высоких идеалах чести, морали, достоинства. Пора восстановить всё лучшее, чтобы идти вперед.

— Спасибо, Мария Николаевна. Успехов вам!

Беседу вела Галина ПЛАТОВА

Источник: sovross.ru

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Товары двойного назначения перестали быть "дополнительной опцией"
4 октября 2022
Тарифы ЖКХ повысят еще на 9% в декабре
26 сентября 2022
Про офшорный патриотизм «Единой России»
22 сентября 2022
Олег Смолин: "Получили конструкцию гораздо более жесткую"
19 сентября 2022
"Свободная пресса": "Предвыборная кампания проводится барнаульскими товарищами очень активно"
8 сентября 2022
Что изменится в России с 1 сентября?
1 сентября 2022
40% учителей в России не хватает денег на покупку одежды
30 августа 2022
Край теряет все больше своих жителей
23 августа 2022
Пятилетка за три года
29 июля 2022
Специальный репортаж «За СССР»
28 июля 2022