Олег Смолин: Образование - не услуга, учитель - не слуга

Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на повышение престижа профессии учителя. Из закона «Об образовании в РФ» исключается термин «образовательная услуга».

Мои родители, советские учителя — сначала сельские, потом городские, — оскорбились бы, если бы им сказали, что они относятся к сфере обслуживания. И были бы правы. Законопроект делает один небольшой шаг на пути изгнания этих услуг.

Образовательный процесс — это не оказание коммерческих или социальных услуг, а совместная деятельность образовательной организации, педагога и ученика по освоению образовательных программ.

Объектом образовательных правоотношений является образование как социальное благо, которое не является имуществом, оно также не является результатом выполнения работ или оказания услуг

Термин «государственная и муниципальная услуга в сфере образования» имеет неоднозначное толкование и ассоциируется с коммерческими услугами. Исключение термина поможет выстроить гармоничные отношения между всеми участниками образовательного процесса, указали в Госдуме. Но это лишь элемент необходимых перемен. Без повышения заработной платы педагогам ситуацию в школьном образовании кардинально не исправить.

Также закон сохраняет понятие "платной образовательной услуги", но только по отношению к коммерческому обучению. Что скорее вызывает вопросы. Надеюсь, что второе и третье чтение поправит ситуацию.

Олег СМОЛИН

Источник: vk.com

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Товары двойного назначения перестали быть "дополнительной опцией"
4 октября 2022
Тарифы ЖКХ повысят еще на 9% в декабре
26 сентября 2022
Про офшорный патриотизм «Единой России»
22 сентября 2022
Олег Смолин: "Получили конструкцию гораздо более жесткую"
19 сентября 2022
"Свободная пресса": "Предвыборная кампания проводится барнаульскими товарищами очень активно"
8 сентября 2022
Что изменится в России с 1 сентября?
1 сентября 2022
40% учителей в России не хватает денег на покупку одежды
30 августа 2022
Край теряет все больше своих жителей
23 августа 2022
Пятилетка за три года
29 июля 2022
Специальный репортаж «За СССР»
28 июля 2022