Возвратить прежний срок выхода на пенсию!

Статья заместителя Председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина на сайте "Свободная пресса".

От первоапрельской индексации пенсионеры не смеются, а плачут.

Минтруд привел данные, что за 5 лет уровень денежного обеспечения пенсионеров вырос на 3 тысячи рублей. Достаточно взглянуть на цены в магазинах, чтобы понять — рост цен давно опередил эту прибавку. Случился коктейль ограбления: пенсионная реформа вместе с ростом цен

Сегодня имеет место не рост, а снижение уровня жизни пенсионеров. Это следует даже из официальных статистических данных. Уже совершенно очевидно, что главное оправдание «пенсионной реформы» оказалось ложью.

Инфляция в России разогналась до таких значений, что даже Росстат вынужден был констатировать СНИЖЕНИЕ реального (то есть с поправкой на инфляцию) размера пенсий в феврале 2021 года на 0,1% по сравнению с февралем 2020-го.

Убежден, что в реальности речь идет о гораздо более заметном снижении жизненного уровня пенсионеров. Ведь если опережающими темпами дорожали продукты и лекарства, то, значит, для пенсионеров цены выросли значительно выше официального индекса.

Авторитетный исследовательский холдинг «Ромир» изучил рост цен за 2020 год на самые востребованные продукты: хлеб, сосиски, сливочное масло, помидоры, мясо, сыр, рыбу, молоко, яйца, вареную колбасу, овощи и фрукты, сметану, творог и ряд других. В целом продуктовую инфляцию за 2020 год «Ромир» оценил в 14%. А по информации Росстата, только за первые два месяца 2021 года цены на картофель, морковь и огурцы взлетели на 15−16%, помидоры — на 21%, лук — на 10,2%, капусту — на 6,7%. «Не сезон», — скажут нам. Но ведь за эти два месяца также на 3,3% подорожали яйца, на 2,7% - мороженая рыба, на 2,5% - макаронные изделия. А что с лекарствами? Например, столь востребованный сейчас бромгексин «взлетел» на 5,7%. Цены на проезд в общественном транспорте выросли на 3−5,5%.

Как отреагировали власти на этот впечатляющий ценовой галоп? С 1 апреля социальные пенсии в России проиндексированы на 3,4%. Невзирая на данные о стремительной продовольственной инфляции, правительство утверждает, что именно на эти 3,4% в 2020 году вырос прожиточный минимум пенсионера! При этом, даже по данным Росстата, рост цен в феврале 2021 года был таков, что в пересчете на год это дает 5,7%. То есть первоапрельская прибавка не только не компенсирует накопленную инфляцию, но и будет почти моментально съедена текущим ростом цен.

Экономист Игорь Николаев подсчитал недавно, что только в процессе повышения пенсионного возраста (то есть до 2028 года) «пенсионная реформа» ограбит россиян на 10,2 трлн рублей. При этом по состоянию на 1 марта 2021 года в Фонде национального благосостояния было накоплено более 13,5 трлн рублей. Еще 44,3 триллиона рублей составляют при нынешнем курсе валютные резервы РФ.

Таким образом сейчас в этих двух «кубышках» денег в 5,5 раз больше, чем государство сэкономит на пенсионерах за весь период до 2028 года. Эти цифры ясно показывают: у государства сегодня есть все финансовые возможности, чтобы возвратить и сохранять установленный Советской властью возраст выхода на заслуженный отдых.

КПРФ настаивает на снижении пенсионного возраста до прежних значений. Это неотъемлемая часть той программы, с которой КПРФ идет на предстоящие федеральные выборы.

Источник: svpressa.ru

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Товары двойного назначения перестали быть "дополнительной опцией"
4 октября 2022
Тарифы ЖКХ повысят еще на 9% в декабре
26 сентября 2022
Про офшорный патриотизм «Единой России»
22 сентября 2022
Олег Смолин: "Получили конструкцию гораздо более жесткую"
19 сентября 2022
"Свободная пресса": "Предвыборная кампания проводится барнаульскими товарищами очень активно"
8 сентября 2022
Что изменится в России с 1 сентября?
1 сентября 2022
40% учителей в России не хватает денег на покупку одежды
30 августа 2022
Край теряет все больше своих жителей
23 августа 2022
Пятилетка за три года
29 июля 2022
Специальный репортаж «За СССР»
28 июля 2022