Нет - политическому преследованию Николая БОНДАРЕНКО!

Заявление фракции КПРФ в Мосгордуме.

Фракция КПРФ в Московской городской Думе выражает решительный протест против незаконного задержания депутата Саратовской областной Думы фракции КПРФ Николая Бондаренко.

8 февраля 2021 года, утром, при выходе из дома был задержан сотрудниками полиции депутат Саратовской областной Думы Николай Бондаренко, после чего он был сопровожден в отдел полиции для составления протокола. Николаю Бондаренко вменяют участие в несанкционированном митинге 31 января 2021 года, ответственность за которое предусмотрено ч.5 ст.20.2 КоАП РФ. Сразу после составления протокола, Николай Бондаренко был отправлен в суд. К нему не допускали защитника, а во время рассмотрения дела отклонили все ходатайства. Следствие пытается доказать, что Николай Бондаренко принимал активное и непосредственное участие в несанкционированной акции.

Мы считаем что это неправильная трактовка события! Исходя из нормы закона о статусе депутата Николай Бондаренко как депутат Саратовской областной думы общался с гражданами, которые подошли к зданию регионального парламента. В соответствии со статусом любой депутат обязан отвечать на вопросы граждан и общаться с ними по интересующим их вопросам, даже если это происходит на улице.

Фракция КПРФ в Московской городской Думе считает, что задержание депутата Саратовской областной Думы Николая Бондаренко является политическим преследованием народного, популярного в Саратовской области политика. Буквально на днях Николай Бондаренко заявил, что собирается баллотироваться в депутаты Государственной Думы в сентябре этого года в качестве кандидата по одномандатному округу от КПРФ по Саратовскому региону, возможно это стало причиной его задержания?

Реакция органов власти г.Саратова говорит о том, что в регионе не всё в порядке с демократическими нормами и правами человека, как и в целом по России. Сегодня Николай Бондаренко, как и многие представители КПРФ и лево-патриотических организаций и движений подвергаются незаконным преследованиям. В результате сфабрикованных дел и незаконных политических репрессий пострадали: депутат Госдумы Владимир Бессонов, директор совхоза им.Ленина Павел Грудинин, руководитель движения «За новый Социализм» Николай Платошкин, депутат Мосгордумы Олег Шереметьев, координатор движения «Левый Фронт» Сергей Удальцов, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Андрей Левченко, член президиума ЦК КПРФ Сергей Левченко - все они пострадали в результате сфабрикованных уголовных дел и незаконных политических репрессий.

Мы, депутаты фракции КПРФ в Московской городской Думе, выступаем против преследования людей по политическим мотивам, против незаконного задержания и помещения их в КПЗ и СИЗО! Руки прочь от Николая Бондаренко и других незаконно задержанных и незаконно преследуемых граждан!

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин

Источник: t.me/kprfmgd

8 февраля 2021 года у здания Администрации президента прошла встреча с депутатами Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным, Ольгой Алимовой, Денисом Парфёновым. Также поддержку депутату Саратовской облдумы и блогеру Николаю Бондаренко оказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин и депутат МГД Павел Тарасов.

Источник: red.msk.ru

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину
24 апреля 2024
Без Великого Октября прорыв в космос был бы невозможен
12 апреля 2024
Об итогах избирательной кампании
10 апреля 2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание
9 апреля 2024
Программа КПРФ – новый курс развития России!
5 апреля 2024
Г.А. Зюганов: Проблемы страны нужно решать каждый день!
5 апреля 2024
Призывы и лозунги ЦК КПРФ к Дню космонавтики
3 апреля 2024
Вечная память погибшим, наказание – преступникам! Заявление Президиума ЦК КПРФ
23 марта 2024
Соболезнуем в связи с терактом в "Крокус Сити Холл"
23 марта 2024
Борьба продолжается!
19 марта 2024