В КПРФ назвали российскую политическую систему «самодержавием, обшитым парламентскими досками»

Причина, по которой в России не работают демократические институты, выражена в 80-й статье Конституции РФ, благодаря которой «президент всех назначает и снимает, имеет полномочия, более чем египетский фараон, император всероссийский или советский генсек», считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Сергей Обухов в День российского парламентаризма напомнил о ленинских словах: «самодержавие, обшитое парламентскими досками».

Обухов подчеркнул, что президент объявлен гарантом независимости и государственной целостности России, гарантом самой Конституции и «гарантом прав и свобод человека и гражданина». «Ни в одной конституции (из числа демократических) ничего подобного нет», – отметил он.

«Всем нам теперь нужно четко осознать, в чем «корень зла» и причина того, что в России так и не работают нормальные демократические институты. Главный изъян – это пресловутая 80-я статья Конституции, которая декларирует, что в России президент всех назначает и снимает, имеет любые полномочия, что возжелает, более чем египетский фараон, император всероссийский или советский генсек. Эту формулу президентского самовластья давно используют КПРФ и Зюганов. И сегодня, после правки Конституции в 2020 году она звучит более чем актуально», – считает представитель КПРФ.

«Как подсчитали дотошные современные ученые-юристы, тремя Президентами России за 20 лет действия Конституции России было присвоено более 500 новых полномочий. По существу, такие полномочия даже не «новые»: Президенты РФ лишь «осваивают» их и будут впредь «осваивать» до бесконечности на базе одиозной ст. 80 Конституции», – продолжил он.

Сергей Обухов полагает, что «на фоне размашисто и любовно сконструированной президентской власти говорить о Государственной Думе как о народном представительстве, наделенной Конституцией законодательными функциями – нелегко, а говорить что-либо о Совете Федерации – просто излишне».

По его словам, даже на фоне ослабевших в ХХ веке парламентов Западной Европы, наша Государственная Дума выглядит «убого и сиро».

«Ныне действующая Конституция РФ сегодня успешно выполняет свою главную задачу – служить конституционной «крышей» для авторитарного президентского режима. Именно поэтому КПРФ на недавно прошедшем съезде объявила, что представит обществу свой проект новой Конституции», – рассказал Сергей Обухов.

«Самодержавие, обшитое парламентскими досками» – это формула, принадлежащая В.И. Ленину, и в начале XXI века остается как никогда актуальной конституционной характеристикой России в очередной государственный «день парламентаризма», – заключил он.

Источник: rline.tv

(Иллюстрация: facebook.com)

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Без Великого Октября прорыв в космос был бы невозможен
12 апреля 2024
Об итогах избирательной кампании
10 апреля 2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание
9 апреля 2024
Программа КПРФ – новый курс развития России!
5 апреля 2024
Г.А. Зюганов: Проблемы страны нужно решать каждый день!
5 апреля 2024
Призывы и лозунги ЦК КПРФ к Дню космонавтики
3 апреля 2024
Вечная память погибшим, наказание – преступникам! Заявление Президиума ЦК КПРФ
23 марта 2024
Соболезнуем в связи с терактом в "Крокус Сити Холл"
23 марта 2024
Борьба продолжается!
19 марта 2024
Николай Харитонов завершил рабочую поездку в Волгоград
14 марта 2024