«Великий Октябрь помог нашей стране родиться заново»

Дорогие товарищи и друзья! 105 лет назад залп крейсера «Аврора» возвестил о рождении новой эры.

Октябрь 1917 года стал грандиозным событием в мировой истории. Начался переход человечества к социализму. Воплощалась в жизнь вековая мечта народов о справедливом обществе.

Рабочие и крестьяне впервые обрели свое государство и стали хозяевами Отчизны. Они превратились в творцов новой жизни. В стране Советов раскрылось величие Человека, о котором так образно говорил Максим Горький. Отныне слова «человек», «рабочий», «крестьянин» зазвучали поистине уважительно и гордо.

Великий Октябрь помог нашей стране родиться заново. Спас от разрухи и хаоса, вывел в лидеры мирового развития. Грандиозен исторический подвиг ленинского ГОЭЛРО, сталинских пятилеток, Красного стяга над Рейхстагом, гагаринского космического полета. Ценности справедливости и созидательного труда, равенства людей и братства народов были подняты на невиданную высоту. Социалистическая революция открыла эпоху экономического и культурного взлета, трудовых и боевых подвигов. Она создала удивительное время Алексея Стаханова и Валерия Чкалова, Георгия Жукова и Михаила Шолохова, Игоря Курчатова и Андрея Туполева, Константина Рокоссовского и Сергея Королева, Константина Симонова и Сергея Ильюшина, Зои Космодемьянской и Веры Мухиной.

Исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических республик. Наша великая страна стала примером дружбы и братства народов, бросила смелый вызов всем формам рабства, расизма и колониализма. В сердцах трудящихся по всему миру зажегся яркий огонь надежды и созидания. Это его могущество и добрая воля позволили возродить современный Китай, вдохновили на победы народы Вьетнама и Кореи, помогли совершить Кубинскую революцию и разрушить колониальные империи.

Сегодня, когда ржавчина капитализма вновь «душит» Россию, а схватка с фашизмом стала реальностью, смысл и дело Великого Октября как никогда актуальны. Только социализм выведет нас на светлую дорогу созидания и прогресса!

С праздником! С Днем Великого Октября!


Г.А. Зюганов, Председатель ЦК КПРФ
М.Н. Прусакова, первый секретарь
Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Вечная память погибшим, наказание – преступникам! Заявление Президиума ЦК КПРФ
23 марта 2024
Соболезнуем в связи с терактом в "Крокус Сити Холл"
23 марта 2024
Борьба продолжается!
19 марта 2024
Николай Харитонов завершил рабочую поездку в Волгоград
14 марта 2024
Н.М. Харитонов прибыл в Волгоград
13 марта 2024
Н.М. Харитонов встретился со студенческими профсоюзами
13 марта 2024
Голос за Харитонова - это голос за Россию!
13 марта 2024
Экономист Татьяна Куликова: Очередной пузырь за госсчет
12 марта 2024
Голос за Харитонова – голос за Россию!
12 марта 2024
Г.А. Зюганов и Н.М. Харитонов приняли участие в акции «Красные в городе»
12 марта 2024