"Алтайские крайности": "Оптимизация убивает"

Ужасная трагедия в Тальменском районе - поезд на переезде раздавил машину, в которой учительница везла домой учеников.

Трое ребятишек погибли. Губернатор тут же указал запретить использование личного транспорта для перевозки школьников.

Только вот достаточно ли школьных автобусов и штатных водителей в Алтайском крае? Так, несколько месяцев назад в Славгородском районе руководство одной из сельских школ (по словам родителей учеников) само просило возить детей на личном транспорте, так как водитель школьного автобуса заболел ковидом, а заменить его некем было. Вероятно этот случай далеко не единственный в крае. Но даже если автобус исправно ходит. Дети после уроков вынуждены ещё полтора часа ждать транспорт, чтобы попасть домой. В итоге дома ученики оказываются лишь под вечер. Когда уроки делать? Когда вообще отдыхать? А назавтра опять вставать часов в 6, если не раньше. Ужасный ритм жизни! Не только у школьников, но и у преподавателей на селе.

О вине учительницы за случившееся мы пока не говорим, следствие определит её степень. Но ведь захватив с собой учеников домой она действовала из благих побуждений! Глубинная же причина случившейся трагедии - в трижды проклятой оптимизации сельских школ и в целом всей сельской местности. Люди брошены выживать в деревне. Если раньше советская власть такие вопросы решала просто. Ликвидируем эту деревню, все переезжаем в другую, где уже и дома готовы принять людей. То сейчас живите как можете. Школа за 30 км, больница ещё дальше, и хорошо, если дороги успели почистить...

Источник: t.me/altaikrai

ДЛЯ СПРАВКИ

По данным сайта администрации и правительства Алтайского края, с сентября 2021 года в регионе действует 674 маршрута подвоза детей к образовательным организациям. Ежедневно доставляют к месту учебы и обратно 12 761 обучающегося. На школьных маршрутах работает 516 автомобилей. Количество учащихся, которые попадают на "школьные маршруты" постоянно растет, судя по данным краевого минобразования: "...в 2018 - 2019 учебном году в Алтайском крае организован регулярный подвоз учащихся из 720 населенных пунктов в 407 общеобразовательных организаций. На 638 школьных маршрутах работают 483 автобуса. Ежедневно к месту учебы и обратно привозят 12 тысяч 278 детей. Общая протяженность школьных маршрутов превышает 7,5 тысячи километров"

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Страшный теракт в России
27 марта 2024
Лишь бы не КПРФ?
26 марта 2024
Мэра снова будет «выбирать» губернатор?
25 марта 2024
Как проходили выборы в крае
20 марта 2024
«От результатов выборов зависит, как будет жить наша страна»
15 марта 2024
"Синдром губернаторских выборов"
13 марта 2024
Законопроект о льготах по транспортному налогу будет рассмотрен на сессии АКЗС
13 марта 2024
Депутаты КПРФ на защите избирателей
12 марта 2024
Встречи с избирателями продолжаются
11 марта 2024
К 70-летию целины Алтая
11 марта 2024