Алтайский край - на 77-м месте

Алтайский край вошел в десятку антилидеров по уровню доходов населения.

Аналитики предполагают, что в ближайший год позитивных изменений ждать не стоит. Реальные доходы населения могут подняться не ранее 2023 года

Алтайский край оказался на 77-й позиции рейтинга (из 85) регионов России по уровню доходов населения, сообщает РИА Новости.

Аналитики для создания рейтинга оценивали отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, а также долю населения, которая находится за чертой бедности.

Так, в регионе значение доходов к стоимости фиксированного набора составило 1,18, а населения, находящегося за чертой бедности, за 2021 год – 16,8%.

Лидирующие позиции по уровню доходов заняли Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Москва. А антилидерами стали Республика Алтай, Республика Ингушетия и Республика Тыва.

Ранее сообщалось, что больше половины жителей Алтайского края в месяц получают меньше 20 тыс. рублей. При этом у 20% доход составляет в среднем чуть больше 8 тыс. рублей, у других 20% около 14,5 тыс. рублей.

В то же время в Алтайкрайстате заявили, что средняя зарплата в регионе составляет более 35 тыс. рублей.

Источник: tolknews.ru

Для сравнения: "По уровню валового регионального продукта в расчете на душу населения по итогам 2018 года (234,9 тыс. рублей) Алтайский край занимает 73 место среди регионов России" (Из Распоряжения Правительства Алтайского края от 14 августа 2020 года N 261-р"Об утверждении региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума на территории Алтайского края").

Назад ко всем новостям
Подписывайся на свежие материалы

Отправляя данные вы соглашаетесь сПолитикой конфиденциальности

Материалы по теме

Концерт ко Дню семьи прошел в Барнауле
8 июля 2025
Новый выпуск «Голоса труда»
2 июля 2025
О работе депутатов-коммунистов в июне
1 июля 2025
Команда КПРФ – лидер Чемпионата!
30 июня 2025
«Хочу в СССР»
26 июня 2025
Июньская сессия АКЗС завершила работу
25 июня 2025
Изменения бюджета – в интересах избирателей!
24 июня 2025
Политический отчет Центрального комитета КПРФ XIX съезду партии
24 июня 2025
Лидера алтайских комсомольцев вынудили уволиться из школы после критического комментария
5 июня 2025
Депутат-коммунист Александр Волобуев возмутился размером компенсаций за ЕГЭ
4 июня 2025