Долг памяти

Сегодня, 2 октября, барнаульские коммунисты провели традиционное возложение цветов на проспекте Ленина у монумента "Борцам за социализм". Памятная акция была посвящена трагическим событиям в Москве в октябре 1993 года.

Барнаульский горком КПРФ ежегодно организует траурные мероприятия, посвященные погибшим в Москве в 1993 году защитникам Верховного Совета. Традиционным местом проведения этих памятных акций стал мемориал на проспекте Ленина, построенный на братских могилах защитников Советской власти, похороненных в Барнауле. Первый обелиск здесь появился в 1928 году. В 1967 году мемориал был перестроен, зажжен вечный огонь.

О сохранении памяти о представителях разных поколений защитников Советской власти говорили все выступившие у мемориала: первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Анатолий БАРСУКОВ, заместитель председателя Алтайского краевого отделения Женского Союза "Надежда России" Ксения ИДОЛОВА, молодой коммунист из Ленинского района Александр ВОЛОБУЕВ, краевед и редактор сайта altkprf.ru Евгений ПЛАТУНОВ.

Коммунист из Железнодорожного района Зинаида КУЧЕРЕНКО подготовила и прочитала стихи о Владимире Ильиче ЛЕНИНЕ. Выступившие напомнили, что даже в этом году, когда были приняты поправки к Конституции РФ, в том числе о "правопреемстве" современной России СССР, нападки на Мавзолей Ленина продолжаются с разных сторон: власти опять демонстративно "спрятали" Мавзолей на праздновании 75-летия Победы над фашистской Германией, а из среды архитекторов звучали провокационные предложения о проектах изменения статуса Мавзолея создателя СССР.

У нашего региона есть и свой собственный счет к ельцинским карателям: среди погибших у здания Верховного Совета в октябре 1993 года был Владимир Александрович ЕРМАКОВ - бывший воспитанник детского дома с Алтая, летчик гражданской авиации.

Соб. инф.

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024