Главные вопросы очередной сессии АКЗС

В пятницу, 26 ноября, в Барнауле пройдет 3-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Накануне состоятся заседания фракций и комитетов а также «Правительственный час» с министром здравоохранения Алтайского края Дмитрием Поповым. Парламентарии уже направили в минздрав вопросы, ответы на которые хотели бы услышать в докладе.  Фракция КПРФ  сформулировала Попову 17 вопросов, шесть из которых касаются ситуации с Covid-19. Также обозначен ряд «точечных» вопросов о конкретных медучреждениях на территории края. Коммунисты спрашивают и о финансировании здравоохранения, о зарплатах медицинских работников, а также об уменьшении их числа.
На заседании фракции КПРФ будет рассмотрен вопрос о создании Совета фракции – совещательного органа, а также для оперативного решения некоторых текущих вопросов.
Основным вопросом повестки сессии будет принятие бюджета на 2022 год. На прошлой сессии в первом чтении он был принят 39 голосами «за» при 20 голосах «против». Это голоса всех присутствовавших на сессии депутатов КПРФ. Любопытно, что депутатам придется вернуться к первому чтению и увеличить некоторые цифры. Ко второму чтению фракция КПРФ подготовила 10 поправок, однако, судя по результатам заседания рабочей группы АКЗС по подготовке проекта бюджета, они не все были учтены, либо проблемные с точки зрения КПРФ статьи были изменены несущественно. Окончательное решение о том, как проголосуют депутаты КПРФ, будет принято на заседании фракции.
Еще один важный для края вопрос – формирование нового состава Крайизбиркома. По закону АКЗС формирует половину комиссии, вторую часть состава назначит губернатор. Скорее всего, председателем останется Ирина Акимова, ее кандидатура в члены комиссии предложена ЦИК РФ, и по закону отклонить ее нельзя. Нельзя будет отклонить и предложения шести политических партий. Тут стоит отметить, что партии СР и ЛДПР предложили новых членов Крайизбиркома, прежние их представители предложены в новый состав комиссии самой этой комиссией, впрочем, у депутатов есть возможность не соглашаться с этими кандидатурами. Еще один интересный момент: Тальменским районом в состав Крайизбиркома предложен Ашот Погосян из Молодежной избирательной комиссии края, что также является «отклоняемой» кандидатурой.
Также на сессии будет объявлен конкурс по формированию Молодежного парламента края, утверждены критерии отбора кандидатов и состав конкурсной комиссии.
В связи со смертью будут сняты полномочия депутата Владимира Павловича Белкина. После этой процедуры Крайизбирком начнет передачу мандата следующему по списку КПРФ в территориальной группе – 23-летнему студенту Рубцовского Индустриального Института АлтГТУ Андрею Чернобаю.

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024
Павловчане обратились к губернатору. Что дальше?
8 апреля 2024
Итоги президентских выборов подвели на бюро крайкома
5 апреля 2024
Ситуация с паводком в Алтайском крае
3 апреля 2024
Вопросы к ежегодному отчету Губернатора
2 апреля 2024
Фракция. Как прошла самая долгая сессия АКЗС
2 апреля 2024