"Кандидат-коммунист? В суд в день выборов!"

Юрия Красильникова, кандидата от КПРФ на выборах депутатов АКЗС по избирательному округу № 23, 17 сентября вызывают в Индустриальный районный суд города Барнаула.

По версии отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу, Юрий Красильников 8 сентября организовал "проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия" (часть 2 статьи 20.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Юрий Красильников проводил 8 сентября встречу с избирателями в Индустриальном районе на улице у дома по адресу улица Георгиева, 22. Примечательно, что ему ранее сообщили, что кто-то, якобы, известил правоохранителей, что кандидат Красильников "устраивает митинг" в другом районе краевого центра - на площади Советов. 

На встречу кандидата-коммуниста с избирателями в Индустриальном районе прибыли сотрудники полиции. Они заявили, что Красильников нарушает закон, так как на мероприятии присутствует сборно-разборная конструкция (агитационный куб с информацией, официально утвержденной в Крайизбиркоме!). Но эту конструкцию якобы необходимо указывать в заявлении на проведение мероприятия.

Конструкция с агитационным материалом КПРФ была изъята полицейскими. На действия полиции 9 сентября была направлена жалоба прокурору Алтайского края.

Cегодня, 14 сентября, выяснилось, что в первый из трех дней голосования кандидат-коммунист, координатор "Левого фронта", вынужден будет в очередной раз общаться с правоохранителями в суде.

Юрий Красильников считает, что ничего не нарушал: встречи кандидатов не нужно согласовывать с властями города, а значит, не нужно и сообщать об использовании там приспособлений для агитационных материалов. Подобные кубы сейчас используются кандидатами КПРФ для агитации во многих регионах России, например, в Москве и в Краснодаре. Почему в Барнауле они попадают под какой-то особый статус? Комментарий юриста Алтайского крайкома КПРФ Ксении Идоловой:

- В Алтайском крае во время проведения предвыборной агитации кандидаты столкнулись с абсурдными решениями администрации города Барнаула. Кандидатам отказывают в проведении одиночных пикетов с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкций. Неверная трактовка органами публичной власти указа губернатора Алтайского края от 31 марта 2020 года N 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» приводит к чрезмерным ограничениям прав кандидатов. Пунктом 1 "ковидного" указа запрещено временно на территории Алтайского края "организациям (индивидуальным предпринимателям) и гражданам: проведение массовых, в том числе зрелищно-развлекательных, мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера; проведение дискотек, в том числе в ночных клубах". Одиночный пикет с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции - это форма публичного мероприятия, но не массового. Тем не менее аппаратчики администрации города Барнаула отождествляют понятия публичного и массового мероприятий, что категорически неверно. Россия не едина сейчас в правовом поле в условиях пандемии. В Ивановской области, например, дается разъяснение схожему "ковидному" указу, в котором прописано, что "организация одиночного пикетирования, в том числе с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкции, возможна, так как данная форма публичного мероприятия исключает массовое скопление людей".

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024