Коммунисты края вышли на акции, посвященные 23 февраля и актуальным политическим темам

Сегодня, в День Советской Армии и Военно-Морского флота, коммунисты городов и районов края провели пикеты и возложение цветов к памятникам воинам-землякам.

В Барнауле, как уже сообщалось ранее, городская администрация "аннулировала" согласованный ранее митинг КПРФ. Первоначально предполагалось провести митинг на площади Советов, но власти согласовали место проведения протестной акции в одном из барнаульских "гайд-парков" - в сквере у бюста Германа Титова (район "Потока"). Но 20 февраля, спустя четыре дня после согласования, комитет общественных связей и безопасности администрации Барнаула с помощью полиции и понятых (!) попытался "уведомить" первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ об "аннулировании" ранее согласованного мероприятия.

Мария Прусакова тем не менее 23 февраля пришла на место проведения "запрещенного" митинга в сквер у бюста Германа Титова. Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ пришла туда, чтобы объяснять ситуацию тем, кто не знал об отмене мероприятия и пришел бы на широко анонсированную акцию протеста.

- Администрация первоначально предложила нам вместо площади Советов провести митинг против политических реперессий на территории "гайд-парка", - объяснила Мария Николаевна пришедшим барнаульцам. - Мы, надо отметить, вошли в число немногих регионов, где такое согласование митингов на 23 февраля было получено. Но потом администрация города "передумала" согласовывать здесь какие-либо акции протеста! Было нами, как организаторами, принято решение акцию не проводить в Барнауле сегодня, чтобы избежать возможных наказаний людей, которые могут прийти и стать, сами того не зная, участниками "несанкционированных массовых мероприятий", за которые могли бы последовать задержания и штрафы. Но я приняла решение сегодня сюда прийти, чтобы в случае, если будут применяться какие-то действия в отношении собравшихся, то я как организатор должна нести ответственность и постараться подобного не допустить. Мы, коммунисты, прекрасно понимаем, что это агония власти, когда сегодня по всей стране лишают последних возможностей выражения несогласия законными путями, тем самым провоцируя людей на несанкционированные действия. Поэтому выборы в сентябре 2021 года, для нас теперь, пожалуй, последняя попытка влиять власть законными путями. Но если и дальше, как сегодня, нас будут лишать конституционного права выражать свое несогласие, то власть тем самым, сама себя "закапывает"!... Разумеется, Крайком КПРФ подаст иск в суд на администрацию города Барнаула.

***

В Бийске в этот же день в пикетах кроме членов КПРФ приняли участие активисты местных отделений ВЖС "Надежда России", ЛКСМ РФ, представители некоторых непарламентских партий.

***
В честь Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР коммунисты Ключевского района возложили гирлянду к памятнику воинам-победителям в Великой Отечественной войне в мемориальном парке в райцентре. Но еще в начале февраля там же, в райцентре, были проведены пикеты. В райкоме прокомментировали:

- Мы вышли на пикет, не дожидаясь 23 февраля - дня, на который коммунистами была заявлена Всероссийская акция протеста. Вышли, потому что напряженная ситуация в стране. Вышли на «живой» пикет, когда видны лица и голоса людей, понятно их настроение. Вышли не за Навального. Все, что связано с Навальным тревожно напоминает попытку организации верхушечного переворота как на Украине. Мы вышли за тех людей, которые пытаются докричаться до власти о том, что жизнь с каждым месяцем (не годом даже!) становится невыносимее. Нет работы, недоступно жилье, медицина. Устрашает стремление чиновников внедрить дистанционное образование для школьников и студентов. Растут тарифы и цены, а до заветной пенсии доживают немногие. Мусорная реформа, которая тихой сапой продолжает расползаться по стране, не учитывает условий жизни сельских жителей. Многие из тех, кто вышли на протесты 23  и 31 января говорили: «Накипело, накопилось, достало!». Мы вышли за Грудинина, Левченко и многих других, попавших под каток политических преследований. Коммунистов часто и много критикуют (в том числе проплаченные журналисты, блогеры, политологи и другие). А особенно критика усилилась в последнее время – с наступлением года выборов в Госдуму и региональные  органы власти.  Но почему на улицы городов и сел в 2018 году не вышло столько же людей с протестом против пенсионной реформы, сколько их вышло в январе этого года? Так то были санционированные митинги! Не надо было подставлять головы под дубинки полицейских. Не вышли только потому что организовывали эти митинги коммунисты? Никакая другая партия в стране этим не занималась! Люди не верят коммунистам потому, что на них  тридцать лет льются мутные потоки лжи из каждого утюга? Или в 2018 году «не накопилось», «не  накипело», «не достало»? Неужели феномен Навального с его буржуазной программой (а многие и не знают сути его программы)  повлиял сильнее, чем программа коммунистов? Тем более, что люди нашей страны – наследники мощного государства социализма. Ну разве не стоит об этом задуматься критиканам? Что могут сделать 43 депутата-коммуниста в Государственной Думе против монолитной стены правящей партии? Какие законы они могут «протолкнуть», чтобы они работали на подавляющее население страны? Еще и еще раз обращаемся к терпеливым жителям нашего района: пора просыпаться! Пора думать! 2021 год дает нам уникальный мирный шанс – выборы в Государственную Думу и краевое Законодательное Собрание. Будем сидеть дома, отмахиваясь от проблем – жизнь лучше не станет! Наоборот! Главное на выборах - массовая явка и наблюдатели. Думайте, готовьтесь, обращайтесь!

***
Коммунисты Бийского района провели с 20 февраля пикеты в ряде населенных пунктов.

***
В райцентре Новоегорьевское и в Первомайском районе актив КПРФ 23 февраля напомнил, под какими знаменами сражались советские солдаты в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024
Павловчане обратились к губернатору. Что дальше?
8 апреля 2024
Итоги президентских выборов подвели на бюро крайкома
5 апреля 2024
Ситуация с паводком в Алтайском крае
3 апреля 2024
Вопросы к ежегодному отчету Губернатора
2 апреля 2024
Фракция. Как прошла самая долгая сессия АКЗС
2 апреля 2024