Мария Прусакова: «Не можем мы, коммунисты, поддерживать такой бюджет»

На 47-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания с комментарием по проекту бюджета на 2021 год выступила руководитель фракции КПРФ, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова.

- При утверждении бюджета мы не можем выпадать из того ковидного контекста, в котором мы принимаем этот документ. - подчеркнула Мария Прусакова. - Пандемия сегодня идет по всей стране, но то, как она протекает в разных регионах, кардинально отличается. Я позволю себе и в отношении бюджета метафору-сравнение с тем, как переносят ковид разные больные: кто-то – лишь соплями и чиханием, а для кого-то все заканчивается летальным исходом. Боюсь, что для экономики Алтайского края как раз – второй случай. И связано это с «наличием хронических тяжелых заболеваний» нашего региона. Виктор Петрович, я безусловно не завидую вам в той ситуации, в которой вы оказались сейчас, когда вынуждены решать очень серьезные проблемы. Но тем не менее категорически не могу согласиться с вашей оценкой, которую вы даете роли оптимизации. Ведь оптимизация – это процесс, который кроме как систематическим целенаправленным уничтожением системы здравоохранения в Алтайском крае, по-другому я назвать не могу. Когда у нас с вами есть один рентген, работающий на три района, и отсутствует единственный пульмонолог, то стоит ли после этого удивляться сложной ситуации в условиях пандемии? Рассматривая бюджет, говорится, что и в 2021 году мы «будем жить в чрезвычайной ситуации». Но тогда и бюджет должен отражать эту чрезвычайную ситуацию. А что же мы видим? Приведу просто два примера из проекта предложенного бюджета. Размеры ассигнований на деятельность правительства более чем в два раза превышает максимальный объем бюджетных средств, предусмотренных на охрану окружающей среды, более чем в полтора раза – на физкультуру и спорт, а также значительно превышает объем финансирования системы скорой медицинской помощи. То есть, те средства, которые сегодня у нас выделяются на работу правительства, превышают те средства, которые выделяются на работу скорой помощи. Приведу второй пример. Нам был озвучен увеличенный процент средств, выделяемых на социальную сферу: «увеличение с 72 процентов до 74». Но в переводе «на мягкую пахоту» (как принято говорить в сельском хозяйстве) мы с вами место 84 миллиардов в 2020 году получим на полтора миллиарда меньше в 2021 году. Если мы возьмем отдельно раздел «социальная политика», то окажется, что вместо 46 миллиардов рублей теперь запланированы 37 миллиардов, т.е. на 9 миллиардов меньше. Да министр финансов Алтайского края, проводя большую разъяснительную работу с депутатами всех фракций, обратил внимание, что мы сегодня не можем учитывать те доходы, которые получим. Но мы-то с вами сегодня утверждаем эти, базовые, цифры. Поэтому естественно, что никак не можем поддерживать такой бюджет. Хочу еще раз провести аналогию бюджета с больным. Чтобы больного вылечить, нужно правильно поставить диагноз. Но, уважаемый Виктор Петрович, мне кажется, что как раз в этом сегодня большая проблема: когда отрицается тот факт, что экономика Алтайского края на сегодняшний момент находится в тяжелейшем состоянии.



Приведу еще примеры, касающиеся вопросов горячих обедов для школьников и выполнения требований законодательства по обеспечению жильем детей-сирот. Депутат Госдумы Даниил Бессарабов по вопросам нашего регионального школьного общепита встречался со своим коллегой по фракции «Единая Россия» - бывшим санитарным врачом Онищенко. Это происходит потому, что если Бессарабов не убедит Онищенко, что тот был неправ, говоря о приготовлении школьных обедов в крае чуть ли не «на кострах», из Следственного комитета придут к Бессарабову спросить: «Как курировалось вами, как вице-нубернатором, выделение средств на переоснащение школьного общепита?». Ведь ранее же было оптимистично доложено, что «вопросы решены» и по оснащению школьных столовых и по выделению жилья детям-сиротам. Но по факту, оказалось, что при решении этих проблем «остались у разбитого корыта». Поэтому депутаты-коммунисты фракции КПРФ в АКЗС проголосуют сегодня против. Но это не значит, что мы умаляем ту работу, которая сегодня ведется краевым минфином. И готовы оказывать всяческую поддержку.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024
Павловчане обратились к губернатору. Что дальше?
8 апреля 2024
Итоги президентских выборов подвели на бюро крайкома
5 апреля 2024
Ситуация с паводком в Алтайском крае
3 апреля 2024
Вопросы к ежегодному отчету Губернатора
2 апреля 2024
Фракция. Как прошла самая долгая сессия АКЗС
2 апреля 2024