Муниципальных депутатов призвали к большему контролю

Сегодня в Алтайском краевом Заксобрании прошло заседание Совета по взаимодействию АКЗС с представительными органами муниципальных образований.

Было представлено несколько докладов. Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Андрей Кривов (комитет по правовой политике и местному самоуправлению) открыл заседание с выступлением по теме "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях". Проанализировав работу административных комиссий и вынесенные ими наказания, а к таким относятся 13 видов нарушений, сделан вывод, что больше всего решений касалось так называемого "закона о тишине" (от 10.07.2002 № 46-ЗС). За шум в ночное время в Алтайском крае предусмотрены штрафы: для гражданина - от 500 рублей до 3 тыс. рублей; для должностных лиц - от 1 до 10 тыс. Общая сумма выписанных штрафов по этому и другим 12-и основаниям в прошлом году составила около 1 млн рублей (но из них удалось взыскать около 600 тыс. рублей). Андрей Кривов среди прочего отметил и низкую юридическую квалификацию некоторых членов административных комиссий, из-за этого 15 принятых решений было оспорено гражданами в суде.

Андрей Кривов напомнил, что на 10 сессии 24 июня в первом чтении было рассмотрено еще одно основание для работы административных комиссий - решения о наказании за нарушение особого противопожарного режима в лесах: в целях предупреждения природных пожаров данным законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности - в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Тема лесов еще более резко прозвучала при рассмотрении вопроса обеспечения населения древесиной для собственных нужд. Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский попенял на низкое информирование населения в муниципалитетах о возможностях получения льготной древесины: "Приехали в Волчихинский район жители Романовского. Получили материалы и тут же спрашивают: "Кому бы их продать?". Вот показатель нашей с вами работы по закону N 87-ЗС "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края"!". Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, согласившись, что невостребованные объемы льготной древесины достаются в конечном итоге предпринимателям, обозначил их ценовые аппетиты призывом: "Но совесть-то надо иметь!". По мнению Серова получать 3,5 тысячи прибыли с машины дров - это нормально, а стремиться получить 10 тысяч рублей прибыли (установив до 20 тыс. рублей за машину дров) - это уже ненормально. С такой жадностью должна работать прокуратура. Но ни жители ни муниципалитеты не обращаются в прокуратуру с жалобами, видимо, услышав очередные президентские призывы: "не надо кошмарить бизнес".

Присутствующие в АКЗС представители Алтайского района призвали в свою очередь продлить и после 1 июля сроки рассмотрения в министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края списков на получение льготной древесины. На что министром Стрелковским было дано пояснение, что этими списками в министерстве занимаются всего пять человек и они физически не в состоянии обработать списки льготников в другие сроки. Андрей Стрелковский напомнил, что с 90-х годов втреое снизилось численность кадров, занятых контролем лесов в регионе. По общему мнению и министра, и депутатов лишь система краевых автономных учреждений (КАУ), может стать альтернативой ценовому произволу со стороны арендаторов лесных участков. 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев призвал местные райсоветы к более своевременному контролю действий исполнительной власти при подготовке к очередному отопительному сезону. На федеральном уровне уже в апреле сейчас рассматривают предложения на новый отопительный сезон, а в регионе в муниципалитетах с этим традиционно не спешат. В качестве вопиющего примера волюнтаризма в этом вопросе он напомнил деятельность каменских телоснабжающих структур, которые упорно отказываются от участия в системной закупке угля, считая нормой вступать в отопительный сезон с резервными запасами угля (сосредоточенными в Камне-на-Оби для нескольких территорий). Иван Гилев заверил, что прошлогодние срывы с отоплением удастся избежать в результате принятого губернатором Виктором Томенко решения о создании 45-дневных обязательных резервных запасов угля во всех муниципалитетах. На эти цели выделены дополнительные бюджетные средства. Что касается губернаторского решения о повышении цены на уголь для населения на 21,4 процента, то по мнению министра, существующие субсидии все же позволят снизить растущую социальную напряженность из-за роста расходов на ЖКХ.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ


Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024