«Мусорные» беды района

В райцентре Новоегорьевское при местном райкоме КПРФ организована Школа неравнодушного сельского жителя, руководит которой Елена АМАНОВА. На своих собраниях активисты обсуждают актуальные проблемы села и все вместе учатся бороться за их решение.

За последние годы чуть ли не самой обсуждаемой темой стала «мусорная реформа», продолжающая бить по сельским жителям в Алтайском крае. Люди просто не понимают, за что должны платить такие большие суммы.

До сих пор в каждом дворе обсуждается очередная «грабиловка». Не понятно многое. Почему люди должны оплачивать вывоз твердых коммунальных отходов, если они не заключали договор и не выставляют мусор? Что людям делать с остальными отходами, не относящимися к ТКО? Кто и как рассчитывал нормы ТКО на одного человека и где это можно посмотреть? Многие другие вопросы, волнующие селян, остаются открытыми. И самый главный из них: а нужна ли вообще мусорная реформа?

«Мусорная реформа необходима – говорит жительница Новоегорьевского Г.И. Пронина. – Нельзя допустить, чтобы страна окончательно утонула в грязи из-за нехватки средств в государственном бюджете. Но реформа должна быть подготовленной, понятной и приемлемой для людей. Пусть даже требуются инвестиции. Что мы имеем? Говорят, что еще законы 1998 года должны были начать ее подготовку, а ведь этой подготовки не было не то что за 20, но и за пару лет. В итоге нарушаются права большей части населения. В том числе нашего района. Это отсутствие договорных отношений, оплата по „бумажке“, которая не является документом. Налицо нарушение закона гражданско-правовых отношений».

«На прямой линии с президентом ежегодно задают одни и те же вопросы: как прожить на МРОТ, почему низкая зарплата, почему закрываются больницы и урезаются зарплаты медицинским работникам и обслуживающему персоналу. Те же вопросы и в сфере образования. На все вопросы даются невнятные ответы и обещания. А тут по всей стране возникли проблемы с мусорной реформой, к которой власть практически не готова. Не построены мусороперерабатывающие комбинаты, нет сортировочных полигонов, необоснованные и завышенные тарифы до 27%. Не лучше обстановка и во всем ЖКХ», – прокомментировал Алексей Кононенко, депутат Новоегорьевского сельсовета.

По всему Алтайскому краю прошли акции протеста по поводу мусорной реформы. Теперь по закону гражданам запрещено самостоятельно сдавать мусор на полигоны, а уж тем более выбрасывать его.

Люди сходятся в одном: реформа не продумана – и убеждены, что в нынешнем варианте она ведет лишь к дележу регионального мусорного рынка олигархами, необоснованному росту тарифов, падению качества обслуживания и, как следствие, ухудшению уровня жизни населения. А несанкционированных свалок станет только больше.

По материалам «Вестника Егорьевского райкома КПРФ»
(Фото: пикет в с. Новоегорьевское в 2019 году)

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024