Помни войну!

"Дети войны" в Алейске по традиции активно участвовали в праздновании Дня Победы. Рассказывает председатель местного отделения общественной организации "Дети войны" Людмила Петрова.

Стало доброй традицией в дни торжеств или памятных знаменательных дат  собираться для обсуждения важных вопросов. И каждый раз дети войны принимают самое  активное участие, делятся своими воспоминаниями, читают стихи, делают снимки на память.   

На сей раз автор строк докладывала о том, что пятый сборник «Чтобы помнили…» готов к выпуску. Нужно было  только уточнить несколько моментов по тиражу книги, по месту издания,  корректировки  некоторых  статей.
   
Вторым блоком этой встречи стало вручение медалей «75 лет Великой  Победы». Такую награду за цикл стихотворений «Помни войну» коммунисты вручили известной в Алейске поэтессе Зинаиде Алексеевне Чепурновой. Совсем недавно вышел в свет ее сборник стихотворений «Следы на песке».

Родом Зинаида  с  Ленинградской области. О войне была наслышана достаточно. Школу окончила в «далеком полсотни восьмом» году. Ее юность осталась на Невском проспекте:

Петербург-Ленинград,
Ты мой друг и мой брат.
Ты и юность моя и рассвет.
Пусть в другом я краю
Проживаю судьбу свою,
Но дороже тебя в сердце нет.

Стихи  Зинаиды Алексеевны читают повсюду – в школах, в  лицее, в библиотеках. Они патриотичны, они учат любить страну и свой народ.

В свой день рождения, накануне Дня Победы такую же медаль получила Александра Ивановна Храмова. Александра Ивановна не была на полях сражений, но в тылу она воевала с болезнями, голодом и отчаянием. Эта милая женщина не жаловалась на трудности, не считала себя героем, она всегда честно исполняла свой долг медицинской сестры, как во время войны, так и в мирное время.
Жизненный путь героини не был ровным и гладким. Немало испытаний выпало на ее долю, но она выстояла несмотря ни на что.

Очень знакома алейчанам фамилия Цивенко. Где Цивенко, там песня! Так повелось много лет назад, когда Иван Николаевич взял впервые в руки баян. Ивана нет с нами, а вот его сестры, дети не расстаются с песней никогда. Светлана Николаевна Цивенко до сих пор участвует в хоре «Тальяночка», не представляет себя без песни, продолжает радовать ею земляков.
 Светлане Николаевне  вручена награда за цикл  песен о войне.

Людмила Петрова, председатель ОО «Дети войны» г. Алейска

  (На фото Галины Жокиной: дети войны Л. Петрова, А. Савенков, П. Горлов, З. Чепурнова). 
                                                                                        

                  

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024
Павловчане обратились к губернатору. Что дальше?
8 апреля 2024
Итоги президентских выборов подвели на бюро крайкома
5 апреля 2024
Ситуация с паводком в Алтайском крае
3 апреля 2024
Вопросы к ежегодному отчету Губернатора
2 апреля 2024
Фракция. Как прошла самая долгая сессия АКЗС
2 апреля 2024
Депутаты КПРФ приняли активное участие в прошедшей сессии краевого Заксобрания
29 марта 2024
Страшный теракт в России
27 марта 2024