Праздник пионерии в столице партизан Алтая

22 мая в селе Солоновка Волчихинского района прошел большой концерт в честь 100-летия пионерской организации имени Ленина.



На праздник съехались делегации пионерских отрядов из пяти районов – Хабарского, Ключевского, Новичихинского, Егорьевского и, конечно, Волчихинского. Среди участников были депутаты краевого Заксобрания, районных и местных Советов, ветераны пионерского движения, представители общественных организаций – ВЖС «Надежда России», комсомола.

Перед началом торжественной части для ребят провели экскурсию по Солоновскому историко-революционному музею, расположенному в доме, где в 1919 году был штаб партизанской армии Ефима Мамонтова. Заведующая музеем Диана Мирошниченко рассказала о крестьянском быте начала ХХ века и истории крестьянской партизанской армии, которая сумела сломить хребет колчаковщине на Алтае. Символично, что сам партизанский музей в Солоновке создавали местные пионеры под руководством учителя истории Владимира Комарова.

К сожалению, дальше праздник был испорчен. Власти отказались предоставить Дом культуры для проведения концерта. Присутствие множества депутатов КПРФ от муниципального до краевого уровня не повлияло на ситуацию. Вот так, с одной стороны, власть имущие декларируют заботу о детях и пытаются создавать детскую организацию, а, с другой стороны, «вставляют палки в колеса» уже существующей. В связи с этим депутаты-коммунисты записали видеообращение к губернатору Алтайского края Виктору Томенко.

Но в сложившейся ситуации организаторы не растерялись – ребята провели концерт в сквере под открытым небом. С приветственными словами к участникам обратились: Наталья Зимина, депутат АКЗС, первый секретарь Волчихинского райкома КПРФ, Антон Арцибашев, депутат АКЗС, секретарь Алтайского крайкома КПРФ, Алексей Штаб, первый секретарь Новичихинского райкома КПРФ, Людмила Астахова, председатель краевого отделения ВЖС «Надежда России». Они рассказали о достижениях советской и современной пионерии, о роли детско-юношеской самоорганизации в воспитании подрастающего поколения.

В ходе концерта ребята пели революционные песни, читали стихи, исполняли танцы. Все номера были самостоятельно подготовлены пионерскими отрядами. Культурно-массовое направление – одно из главных направлений в их работе.

В торжественной обстановке более 20 детей были приняты в пионеры, а 12-ти пионерам вручили комсомольские билеты. Ветеранов пионерского движения наградили памятными медалями к 100-летию организации, а отличившихся пионеров – грамотами и благодарственными письмами с символическими подарками.

В завершении концерта к юным пионерам и комсомольцам обратился депутат КПРФ Волчихинского райсовета Владимир Изотов. Он выразил надежду, что связь поколений не прервется, что сегодняшние пионеры поставят себе целью дорасти до комсомольской организации, а принятые в комсомол обязательно вступят в партию, чтобы продолжить служить делу трудового народа.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Страшный теракт в России
27 марта 2024
Лишь бы не КПРФ?
26 марта 2024
Мэра снова будет «выбирать» губернатор?
25 марта 2024
Как проходили выборы в крае
20 марта 2024
«От результатов выборов зависит, как будет жить наша страна»
15 марта 2024
"Синдром губернаторских выборов"
13 марта 2024
Законопроект о льготах по транспортному налогу будет рассмотрен на сессии АКЗС
13 марта 2024
Депутаты КПРФ на защите избирателей
12 марта 2024
Встречи с избирателями продолжаются
11 марта 2024
К 70-летию целины Алтая
11 марта 2024