Прокуратура переадресовала полиции

Получил прокурорское внимание пример рыночной экономики, который описала в своем обращении на имя руководителя фракции КПРФ в АКЗС Марии ПРУСАКОВОЙ жительница Табунского района Галина БУЛЕЙКО.

Напомним краткое описание ситуации, с которой сайт altkprf.ru познакомил читателей в декабре (см. "Чудеса" в Табунах"). Для поставки услуг отопления населению в Табунском районе было создано МУП «Дирекция заказчика по содержанию и ремонту жилья». В сентябре 2018 года Арбитражный суд Алтайского края выносит решение о банкротстве МУПа и назначает конкурсного управляющего. И уже через месяц (т.е. в октябре 2018 года) этот управляющий становится еще и генеральным директором ООО «Родник», которое является дочерней фирмой того самого МУПа. Что противоречит «Закону о несостоятельности (банкротстве)». В обращении жительницы Табунского района Галина Булейко было изложено большое количество фактов. Марией Прусаковой был подготовлен депутатский запрос в Прокуратуру Алтайского края.

Как следует из полученного в АКЗС письменного ответа Прокуратуры Алтайского края, "органы прокуратуры не принимали участие в рассмотрении дела о банкротстве МУП «Дирекция заказчика по содержанию и ремонту жилья»... не наделены полномочиями по оценке и обжалованию принятых судебных актов". Кредиторская задолженность МУП «Дирекция заказчика по содержанию и ремонту жилья» перед администрацией Табунского района составляет 19 млн. рублей, в том числе 3,3 млн. рублей - задолженность за уголь из резервного запаса Алтайского края, а 14,7 млн. рублей - задолженность, взысканная в порядке регресса муниципалитетом с предприятия за уголь, поставленный АО "Кузбассразрезуголь". Мировым соглашением от 29 июля 2019 года установлена очередность погашения данной задолженности. И "к настоящему времени очередь администрации района не наступила".

Для проверки доводов о нецелевом расходовании администрацией Табунского района бюджетных средств на оплату угля, полученного из резервного запаса Алтайского края, Прокуратура края направила копию обращения в орган полиции - для проведения проверки.

Андрей Белых, г. Барнаул

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Страшный теракт в России
27 марта 2024
Лишь бы не КПРФ?
26 марта 2024
Мэра снова будет «выбирать» губернатор?
25 марта 2024
Как проходили выборы в крае
20 марта 2024
«От результатов выборов зависит, как будет жить наша страна»
15 марта 2024
"Синдром губернаторских выборов"
13 марта 2024
Законопроект о льготах по транспортному налогу будет рассмотрен на сессии АКЗС
13 марта 2024
Депутаты КПРФ на защите избирателей
12 марта 2024
Встречи с избирателями продолжаются
11 марта 2024
К 70-летию целины Алтая
11 марта 2024