Прокуратура подтвердила незаконность «выселения» студентов

Органы прокуратуры Алтайского края завершили ряд проверочных мероприятий по сообщениям в СМИ о нарушении прав студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа.

Из-за запоздалого ремонта в общежитии ссуза некоторые учащиеся были вынуждены самостоятельно искать себе крышу над головой, поскольку другое жилье руководство колледжа им не предоставило. Как пишет пресс-служба надзорного ведомства, это нарушение подтвердилось. Помимо этого, прокуратура проверила и другие аналогичные заведения, обнаружив там нарушения пожарных и санитарных норм.

В августе текущего года студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа пожаловались, что в их общежитии с большим опозданием начали ремонт, из-за чего они остались без жилья накануне начала учебного года. Молодые люди говорили, что администрация учебного заведения обещала переселить их в другие помещения, но этого не произошло, из-за чего студентам пришлось искать кров самостоятельно. Перспектива вернуться в общежитие для учащихся выглядела отнюдь не близкой – взявшееся за ремонт здания ООО «Центрстрой» должно было закончить работы только к 31 октября по условиям контракта. В Минобрнауки Алтайского края со своей стороны лишь объяснили, что ремонт в АПЭК начался позже, чем планировалось изначально. Такая ситуация возникла из-за несостоявшихся вовремя торгов по определению подрядчика.

Когда ситуация получила огласку в СМИ, прокурор Алтайского края Антон Герман поручил проверить эти сообщения о нарушении прав учащихся. По результатам проверочных мероприятий было установлено, что контракт на ремонт с подрядчиком действительно заключили только в начале августа, не приняв должных мер к началу учебного года по размещению части студентов. В этой связи руководителю колледжа – директору Роману Шабанову, судя по сайту ссуза – внесли представление. Были ли студентам предоставлены новые места для проживания - не уточняется.

Кроме того, сотрудники прокуратуры в целом проверили готовность общежитий алтайских ссузов к учебному году и выявили отдельные нарушения пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. В Барнауле руководителям образовательных организаций внесли четыре представления, в Бийске – еще два.

Источник: bankfax.ru

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024
Павловчане обратились к губернатору. Что дальше?
8 апреля 2024
Итоги президентских выборов подвели на бюро крайкома
5 апреля 2024
Ситуация с паводком в Алтайском крае
3 апреля 2024
Вопросы к ежегодному отчету Губернатора
2 апреля 2024
Фракция. Как прошла самая долгая сессия АКЗС
2 апреля 2024
Депутаты КПРФ приняли активное участие в прошедшей сессии краевого Заксобрания
29 марта 2024
Страшный теракт в России
27 марта 2024