Прощайте, Надежда Александровна!

Из-за тяжелой болезни скончалась Надежда Александровна КОРБОЛИНА, первый секретарь Змеиногорского горкома КПРФ. Сегодня с ней прощаются ее товарищи.

Многие коммунисты и сторонники КПРФ в крае хорошо знали Надежду Александровну и как педагога-ветерана, и как принципиального человека, и как хорошего организатора памятных акций в честь воинов-земляков и «детей войны». С 2004 года змеиногорские партийцы неизменно избирали товарища Корболину руководителем местного отделения КПРФ. Ее острое слово в дискуссии с любым из чиновников (вплоть до губернатора Карлина!) неизменно помогало в решении отдельных вопросов, которые поднимали избиратели перед депутатом Корболиной.

Надежда Александровна, избиравшаяся депутатом Змеиногорского городского Совета еще с 1974 года, как никто, имела возможность сравнить способы решения проблем земляков в прежнее время и в нынешнее, как бы «демократическое».

Как человек, много лет проработавший педагогом, Надежда Александровна особенно переживала за эксперименты над общим и начальным профессиональным образованием.

В районном Совете несколько последних лет она была единственным депутатом-коммунистом. Но это нисколько не помешало ей продвигать свои инициативы, добиваться их реализации. Например, она упорно добивалась установки памятников труженикам тыла и «детям войны». Первый монумент был установлен в Змеиногорске в 2010 году на мемориале погибшим воинам, а второй – в 2015-м. Теперь к этим памятникам учителя приводят детей, рассказывают о военном времени. При самой широкой поддержке общественности, многих неравнодушных людей был также реализован давний план об увековечении памяти участников Великой Отечественной войны, которые вернулись с победой и умерли уже в послевоенный период.

Ни возраст, ни болезни не мешали сплачивать дружный коллектив единомышленников товарища Корболиной при проведении экскурсий для коммунистов и сторонников партии. Активисты брали в такие поездки с собой детей, внуков. И где только они не были! Ездили в музей Достоевского в Семипалатинске, не раз были в Усть-Каменогорске в этнографическом музее, в музеях Германа Титова, Василия Шукшина, Михаила Калашникова. Постоянными были поездки в Рубцовский театр – обязательно на закрытие и открытие сезона. И, конечно, были поездки в близкие живописные места – на Синюху, в Колывань.

Надежда Александровна боролась против хищнических рубок леса в Змеиногорском районе. Она стала инициатором съемок телесюжета о выжженной земле. Итогом публикации этой информации стали проверки прокуратуры, чтобы заставить чиновников употребить наконец власть.

Алтайский крайком КПРФ, коммунисты Змеиногорского района выражают глубокие соболезнования родным и близким Надежды Александровны. Будем всегда помнить нашего дорогого товарища как коммуниста с неизменными оптимизмом и верой в справедливость нашего дела.

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024