Сохраняя память о погибших коммунистах-подпольщиках

По инициативе сообщества «Левый Бийск» и его создателя, секретаря Бийского горкома КПРФ по идеологии Владимира Балахнина начался ремонт памятника казненным в 1919 году коммунистам-подпольщикам.


Ремонт идет при поддержке бийских коммунистов. Свою финансовую лепту в ремонт вносят жители города через группу "Левый Бийск" (ВКонтакте).





Советская власть в Бийске была провозглашена 17 декабря 1917 года. Преодолев все противоречия внутри партии, очистившись от меньшевистско-эсеровского влияния, в сложных условиях постоянной классовой борьбы, большевиками был создан Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Председателем исполнительного комитета был избран большевик Захар Двойных.

Новый городской Совдеп начал проводить в жизнь целый ряд социально-экономических революционных преобразований. Декрет о национализации Бийского кожевенного завода был подписан лично Владимиром Ильичем Лениным. Были национализированы текстильная фабрика, типографии, несколько отделений крупных торговых банков, городских аптек и другие. Был установлен рабочий контроль на промышленных предприятиях. Крупная буржуазия города обложена единовременным налогом. Начали налаживаться хозяйственные связи по поставки в город угля из Кузнецка и оборудования из Москвы, подготовлены пароходы и успешно начата навигация. Были проведены мероприятия по повышению заработной платы и ликвидации безработицы. В больницах организована бесплатная медицинская помощь, открыты школы для рабочих и крестьян, дом инвалидов и детская колония.

Но революционные преобразования были прерваны летом 1918 года наступавшими на Бийск отрядами белогвардейцев и белочехов. 20 июня 1918 года они заняли город. Начались аресты и жестокие расправы. В первую очередь были схвачены большевики, члены Совдепа, красногвардейцы. Все социальные завоевания были уничтожены.

Но даже в условиях жестокого колчаковского режима большевики продолжали действовать. Под руководством Петра Мерлина была создана подпольная боевая организация. В окрестных селах начали создаваться партизанские отряды, которые затем слились в крупные соединения. Подпольщики готовили в Бийске и в Бийском уезде вооруженное восстание. Но в организацию проник провокатор и 20 человек было арестовано. Пятерых руководителей – Петра Мерлина, Василия Шадрина, Николая и Максима Казанцевых, Михаила Митрофанова колчаковский военно-полевой суд приговорил к смертной казни.

26 июня 1919 года в районе нынешнего привокзального сквера большевики-бийчане были зверски убиты.

Владимир Ример, первый секретарь Бийского горкома КПРФ

ДЛЯ СПРАВКИ
В Бийске на официальном учете памятников с 1959 года был объект на территории Нагорного кладбища, названный "Братская могила пяти подпольщиков". Речь идет, конечно, о событиях ночи с 25 на 26 июня 1919 года, когда приговоренные к смертной казни через повешение подпольщики Петр Мерлин, Василий Шадрин, Максим Казанцев, Николай Казанцев и Михаил Митрофанов были расстреляны лично подпоручиком Серебренниковым. В год 70-летия трагических событий решением краевого Совета народных депутатов № 108 (от 24 марта 1989 года) сквер у бийской школы № 37 получил статус "Место расстрела подпольщиков".

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024
Павловчане обратились к губернатору. Что дальше?
8 апреля 2024
Итоги президентских выборов подвели на бюро крайкома
5 апреля 2024
Ситуация с паводком в Алтайском крае
3 апреля 2024
Вопросы к ежегодному отчету Губернатора
2 апреля 2024
Фракция. Как прошла самая долгая сессия АКЗС
2 апреля 2024
Депутаты КПРФ приняли активное участие в прошедшей сессии краевого Заксобрания
29 марта 2024