Священное пламя – и память, и знамя

"Почему на новоалтайском воинском мемориале периодически гаснет Вечный огонь?". На этот вопрос ответил депутат Новоалтайского городского Собрания Дмитрий ГРИШИН.

Часто ли мы задумываемся о прошедшей великой войне? О самоотверженных советских солдатах и офицерах, насмерть стоявших и победивших в жестоких битвах вероломные полчища гитлеровских оккупантов? Что может быть ценнее, важнее и светлее этой памяти? Именно поэтому на Центральной площади нашего города установлен обелиск Скорби и Славы с надписью: «Воинам-новоалтайцам, отдавшим жизнь за Родину в суровые дни Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Вечный огонь, как символ нашей благодарности и памяти, как священный отблеск тех трагических событий в истории нашей Родины, должен гореть постоянно и непрерывно. К нему приходят в праздники ветераны, чтобы возложить цветы и вспомнить своих боевых товарищей, ценою собственной жизни остановивших фашистских бандитов. Склонив голову в скорбном молчании, стоит и наше поколение мирного времени, проникаясь героизмом и отвагой воинов Красной армии. Никто и никогда не посмеет отобрать у нас суровое прошлое могучей державы и вечную память о великом Советском Солдате.

Однако даже в нашем небольшом городе находятся люди, которые не считают важным, необходимым и ответственным хранить светлую память о героях войны, навсегда оставшихся на полях сражений. Неоднократно и целенаправленно некоторые земляки, абсолютно не считаясь с собственной совестью и памятью, тушат Вечный огонь. Возможно, они считают это мерзкое деяние банальной незначительной шалостью. Может быть, это некий метод самоутверждения. Но суть подобных поступков остается прежней – проявление абсолютно хамского и безрассудного неуважения к нашим ценностям и, самое главное, к памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны воинах-новоалтайцах.

Ситуация осложняется тем, что из-за технико-конструкционных особенностей и требований пожарной безопасности вновь зажечь Вечный огонь собственными силами попросту невозможно. Для проведения такого мероприятия председателю комитета по делам ЖКХ администрации Новоалтайска Владимиру Бодунову приходится каждый раз вызывать аварийную службу из Барнаула.

Примечательно, что в будущем, в ходе модернизации обелиска, планируется установить специальный пьезоэлемент для самостоятельного воспламенения Вечного огня. Это значительно облегчит запуск нашей святыни при случайных или планово-ремонтных погашениях.

Но речь сейчас не о случайностях. Хулиганят, гася Вечный огонь, в основном дети. Видеокамеры неоднократно фиксировали подобные случаи. Крайне печально и неприятно то, что все эти безобразия происходят в присутствии взрослых людей, а возможно, и родителей. Возникает ряд простых и логичных вопросов. А правильно ли воспитаны эти дети? Имеют ли честь и совесть их родители? К каким негативным результатам в конечном итоге может привести отрицание наших ценностей, отсутствие благодарности и уважения к старшему поколению и, конечно же, к героям Великой Отечественной войны? Ведь все понимают, что такие поступки не красят никого: ни ребенка, который чувствует безнаказанность и вседозволенность, ни родителей, которые не прививают своим детям любовь к Родине и поклонение великим воинским святыням.

Мы – великая нация. Нам необходимо ценить свою культуру и традиции, безоговорочно и ответственно подходить к воспитанию наших детей. С уважением относиться друг к другу, бережно храня память о старшем поколении. Давайте все вместе сделаем все возможное, чтобы такие случаи вандализма больше не повторялись! Ни в Новоалтайске, ни где-нибудь еще!

Дмитрий Гришин, г. Новоалтайск

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Депутаты КПРФ приняли активное участие в прошедшей сессии краевого Заксобрания
29 марта 2024
Страшный теракт в России
27 марта 2024
Лишь бы не КПРФ?
26 марта 2024
Мэра снова будет «выбирать» губернатор?
25 марта 2024
Как проходили выборы в крае
20 марта 2024
«От результатов выборов зависит, как будет жить наша страна»
15 марта 2024
"Синдром губернаторских выборов"
13 марта 2024
Законопроект о льготах по транспортному налогу будет рассмотрен на сессии АКЗС
13 марта 2024
Депутаты КПРФ на защите избирателей
12 марта 2024
Встречи с избирателями продолжаются
11 марта 2024