Уточнена биография советского ветерана-милиционера

Накануне Дня советской милиции редакция сайта altkprf.ru помогла уточнить биографию ветерана милиции, похороненного в Советском районе.

Редактор сайта altkprf.ru Евгений Платунов недавно получил в социальной сети "Одноклассники" письмо из Советского района. Ольга Черепанова попросила о помощи: "Я работаю в музее в с. Советское Советского района. Позвонили из одного из сел нашего района - Шульгин Лог, где при подготовке к 9 мая наши культработники были на кладбище и нашли могилу, на которой вместо фамилии-имени значится только "Горностальной". Смутно помню, что еще Петр Артемьевич Пименов, основатель нашего музея, в разговоре упоминал эту фамилию. Уверена, что этот человек воевал в гражданскую войну за Советскую власть, но в интернете ничего найти не смогла. Не сможете ли Вы помочь в решении этого вопроса - как то, что это был за человек, какое отношение он имел к месту своего захоронения".

Районному музею подсказали, что историограф алтайской милиции и постоянный автор газеты "Голос труда" Алексей Иванович Кобелев напомнил про Константина Ивановича Чепрасова (Горностального) и его коллег в прежней версии нашего сайта ровно пять лет назад - 10 ноября 2015 года.

***
На смену ушедшим на фронт приходили жены, ветераны милиции, бывшие партизаны, израненные воины. В Барнауле на смену мужьям, ушедшим на фронт, пришли жены Наталья Дубкова, Клавдия Андреева и Анна Дмитриева, в Горно-Алтайске – Марфа Арбузова и Пелагея Родонская, в Улагане – Ирина Неметова, в Бийске – Евдокия Литвинова, в Солтоне – Евдокия Казанина, в Волчихе – Мария Шишова.

Когда милиционер Калманского РОМ Тимофей Иванович Кулешов был откомандирован в блокадный Ленинград, его место заняла жена Екатерина Ивановна и четыре года несла нелегкую службу, пока не вернулся муж. Секретарь Хабарского РО НКВД Мария Кривенко перешла на оперативную работу, в уголовный розыск, ей было присвоено звание младшего лейтенанта милиции.

Тогда же поступил в милицию Ойротской (Горно-Алтайской) автономной области Константин Иванович Горностальной (Чепрасов). Было ему тогда 57 лет, плюс инвалидность 2-й группы. Он рвался на фронт, в тыл гитлеровцев, но в военкомате ему отказали, посоветовали идти в милицию. Согласился. В заявлении он написал: «Я иду на боевой участок, чтобы в тылу блюсти государственную революционную законность». В молодости он служил на Черноморском флоте, в 1917 году был депутатом Барнаульского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, в годы Гражданской войны громил колчаковцев в их тылу, затем – банды кайгородовцев в Горном Алтае. Командовал эскадроном партизанского полка, удостоенного почетного наименования Горностальной. В боях четырежды был ранен. За отчаянную храбрость и смелость после войны был награжден кавалерийским конем с седлом. А уже в 30-е годы за проявленные отвагу и геройство Правительством РСФСР ему была присвоена фамилия Горностальной – по имени полка. В милиции командовал отделением по охране Госбанка и Дома Советов, его огромный рост и безупречная выправка не позволяли ослушаться ни подчиненным, ни каким бы то ни было нарушителям общественного порядка, ни отъявленным хулиганам. Старшина милиции К.И. Горностальной оставил службу в декабре 1945 года, когда стали приходить в милицию молодые люди, вернувшиеся с войны. Как и все воины, был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В те же дни вернулся в милицию Усть-Пристанского района Иван Андреевич Плакунов. Он воевал на фронтах Первой мировой войны, контуженным попал в плен, весной 1917 года бежал из лагеря военнопленных в Румынии. Вернулся на Алтай убежденным сторонником Советской власти. Когда она была свергнута белочехами и белогвардейцами, с товарищами-фронтовиками организовал подпольный революционно-повстанческий комитет, создавал повстанческие отряды. Сражался с бандами Кайгородова и Пьянкова, зверствовавшими в предгорьях Алтая, участвовал в знаменитом Солоновском бою – тогда партизаны под командованием И.В. Громова разгромили крупные силы колчаковцев. В декабре 1919 года стал одним из первых милиционеров Рабоче-крестьянской милиции г. Бийска, вскоре вступил в члены РКП(б). Был начальником милиции Солонешенского и Смоленского районов, в 1930 году – начальником милиции первого сектора г. Барнаула.

Потом руководил милицией Усть-Пристанского района, а в 1936 году оставил службу из-за болезни, был признан инвалидом 2-й группы. Вернулся на службу, когда ему уже исполнилось 54 года, и служил оперуполномоченным и участковым уполномоченным еще 11 лет! Был награжден четырьмя орденами, среди них ордена Ленина и Красного Знамени!

Соб. инф.

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024