В борьбе за Народный Патриотический фронт

26 декабря в режиме онлайн-конференции прошел совместный пленум Алтайского крайкома КПРФ и контрольно-ревизионной комиссии, посвященный проблемам формирования Народного Патриотического фронта.

С докладом по основному вопросу повестки дня выступила первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария ПРУСАКОВА. Лидер алтайских коммунистов осветила основные тезисы октябрьского пленума Центрального Комитета «КПРФ в борьбе за Народный Патриотический фронт, права трудящихся и национальные интересы России». В своем выступлении она подробно остановилась на опыте создания лево-патриотических союзов с участием КПРФ как в стране, так и в Алтайском крае.
Обсуждение доклада открыл первый секретарь Алтайского крайкома ЛКСМ РФ Антон АРЦИБАШЕВ. Он отметил, что различные оппозиционные организации двигает к объединению вполне объективный фактор – ужесточение репрессивного законодательства. В последнее время приняты изменения, по которым почти каждый гражданин в стране может быть признан «иностранным агентом», ужесточены наказания для организаторов публичных акций, вводится финансовая отчетность по их итогам. Новые правила нужно тщательно изучать не только коммунистам, но и всем общественным активистам, в чем могут оказать помощь и наши партийные комитеты.
Секретарь по организационно-партийной и кадровой работе Алтайского крайкома КПРФ Александр ТКАЧЕВ заявил о необходимости избирательного подхода при выборе потенциальных союзников. Так, некоторые организации и движения, относящие себя к коммунистическим, могут просто нанести ущерб нашей партийной работе. Например, движение так называемых «граждан СССР» пытается привлечь активистов к работе фиктивных органов несуществующего государства. Такая «деятельность» только отвлекает от реальной политической борьбы. А вот, например, у коммунистов на местах с участниками движения «За новый социализм» сложились вполне конструктивные отношения. Активисты движения принимают участие в партийных акциях, выдвигались наблюдателями от КПРФ на выборах.
Первый секретарь Топчихинского райкома КПРФ Вячеслав ЛАПТЕВ выдвинул идею установки памятника жертвам капитализма в Алтайском крае. В создании экспозиции из символических останков промышленных предприятий, колхозов и совхозов могли бы принять общественники многих городов и районов края. Реализация этой идеи позволит накануне избирательной кампании объединить сторонников социализма.
Первый секретарь Бийского горкома КПРФ Владимир РИМЕР рассказал об опыте взаимодействия местного отделения партии с общественными организациями. Несмотря на сложности, горком пытается найти подходы и к работникам предприятий, к трудовым коллективам. Практически после каждого обращения или заявления ЦК КПРФ, который распространяют бийские коммунисты и в интернете и в листовочном формате, в горком приходят новые сторонники.
Секретарь по идеологии Алтайского крайкома КПРФ Дарья ЗУЛИНА в своем выступлении отметила большое значение общественных организаций, возглавляемых коммунистами, для формирования широкого Народного фронта. Далеко не все сторонники готовы стать активными членами партии и «тащить» их в партию не имеет никакого смысла. А вот через такие общественные организации, как ВЖС «Надежда России», комсомол, «Дети войны» и другие сторонник может поддерживать связь с партией, участвовать в наших мероприятиях. И эту функцию своеобразного «буфера» , принимающего тех, кто не готов исполнять обязанности коммуниста, как раз должны выполнять «партийные» общественные объединения.
В завершение прений по первому вопросу Мария ПРУСАКОВА ответила на вопросы участников пленума. По итогам обсуждения было принято постановление.
Вторым вопросом повестки дня пленум рассмотрел перенос даты проведения отчетно-выборной конференции Алтайского краевого отделения КПРФ. В связи со сложной эпидемической обстановкой и невозможностью ряда местных отделений провести отчетно-выборные конференции в положенный срок пленум постановил крайней датой отчетно-выборной кампании в местных отделениях установить 7 февраля 2021 года. Отчетно-выборную конференцию Алтайского краевого отделения КПРФ провести 20 февраля 2021 года.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024