В память о жертвах "Черного октября" 1993 года

Сегодня коммунисты в городах и районах края проводят традиционные памятные акции, посвященные погибшим в октябре 1993 года защитникам Верховного Совета.

Барнаульский городской комитет КПРФ ежегодно в начале октября проводил траурные мероприятия, посвященные погибшим в Москве в 1993 году защитникам Верховного Совета. Традиционным местом проведения этих памятных акций стал мемориал на проспекте Ленина, построенный на братских могилах защитников Советской власти, похороненных в Барнауле. Первый обелиск здесь появился в 1928 году. В 1967 году мемориал был перестроен, зажжен вечный огонь.

Свои памятные акции барнаульские коммунисты проводили даже в прошлом, первом "ковидном" году. Но в 2021 году администрация Барнаула, ссылаясь на указ губернатора "об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции", не согласовала традиционное мероприятие у Мемориала защитникам Советской власти. Сейчас, когда полиция и суды приравняли даже одиночные пикеты активистов не к публичным, а к "массовым мероприятиям", существует реальная угроза получения административного штрафа. Поэтому в сложившихся условиях традиционное возложение цветов к вечному огню на проспекте Ленина жители краевого центра проводили самостоятельно.

Акции прошли с соблюдением антиковидных ограничений. В Барнауле, Бийске, Рубцовске состоялись одиночные возложения к мемориалам защитников Советской власти. В Барнауле цветы к Вечному огню на проспекте Ленина возложила первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Мария Прусакова.

Среди погибших в Москве у здания Верховного Совета в октябре 1993 года был Владимир Ермаков - бывший воспитанник детского дома с Алтая, летчик гражданской авиации.

***
О памятном мероприятии в Бийском районе рассказала Валентина Коробова, первый секретарь райкома местного отделения:

«21 сентября 1993 года президент Российской Федерации Б.Ельцин подписал указ о разгоне Верховного Совета и съезда народных депутатов. 4 октября был расстрелян Верховный Совет.
Коммунисты первичного отделения «Лесное» Бийского района собрались у памятника героям Гражданской войны почтить память погибших в октябре 1993 года при защите Советской власти.

«Все на защиту Конституции!» Тысячи жителей столицы и других городов России откликнулись на этот призыв законно избранных органов власти и общественно-политических движений страны. В ряды борцов с мафиозно-олигархическим режимом Ельцина встали люди разных национальностей, происхождения и политических убеждений.

  – Как будто бы вчера клика Ельцина осуществила государственный переворот, в ходе которого залила кровью советских патриотов улицы и площади Москвы. Из танковых орудий расстреляли Советскую власть, расстреляли наших друзей и близких. Расстреливали трудовой народ, у которого отняли право достойно трудиться. Расстреливали колхозы и совхозы. Расстреливали будущее нашей молодежи, честь и достоинство великой Советской державы, – в ходе памятной акции отметил Дмитрий Рождественский, депутат краевого Законодательного Собрания.

  Кровавые ельцинские головорезы ответили людям цепями ОМОНа, снайперскими винтовками и пальбой из танков. Сотни ни в чем не повинных граждан были убиты у здания московской мэрии и телецентра «Останкино», заживо сожжены в здании Дома Советов.

  Гневно прозвучали стихи С. Макеева «Я убит в «Белом доме» перед памятником защитников Советской власти:

Я убит в «Белом доме».
Помяните меня!
Бэтээры и танки
                не жалели огня…
Я убит в «Белом доме»
   – видно участь мне пасть,
Как бойцы умирали
              за Советскую власть!
Лучше здесь
                 с красным флагом,
Стоя, мне умирать,
   чем пред гадиной наглой
На коленях стоять!
  Память о павших взывает к справедливому возмездию. И сегодня, как клятва, звучат наши слова: « Не забудем! Не простим!»

  Забыть об этой трагедии – значило было предать память всех погибших, те идеалы социальной справедливости, за которые они боролись.
Кровь и пепел павших в октябре 1993 года стучатся в наши сердца! Нет прощения палачам!».

Соб. инф.
Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Страшный теракт в России
27 марта 2024
Лишь бы не КПРФ?
26 марта 2024
Мэра снова будет «выбирать» губернатор?
25 марта 2024
Как проходили выборы в крае
20 марта 2024
«От результатов выборов зависит, как будет жить наша страна»
15 марта 2024
"Синдром губернаторских выборов"
13 марта 2024
Законопроект о льготах по транспортному налогу будет рассмотрен на сессии АКЗС
13 марта 2024
Депутаты КПРФ на защите избирателей
12 марта 2024
Встречи с избирателями продолжаются
11 марта 2024
К 70-летию целины Алтая
11 марта 2024