Вероника Лапина: "Два процента - не очень много"

Президент Путин подписал закон о повышении НДФЛ с 13 до 15 процентов для богатых. Богатыми признаны граждане с доходом, превышающим 5 миллионов рублей в год. Комментарий депутата фракции КПРФ в АКЗС Вероники Лапиной.

В общем-то, произошло неизбежное. О необходимости прогрессивной шкалы налогообложения говорилось давно и очень многими, и КПРФ всегда была в авангарде борьбы за более справедливые налоги. И, в лучших традициях последних лет, инициатива была "присвоена" и реализована. В изуродованном виде.

Два процента - это, как ни крути, не очень много. В сравнении с тем, как функционирует прогрессивное налогообложение в других странах это и вовсе смешно. Такая система налогообложения обычно подразумевает и снижение налогов для бедных, а также выделение большего числа категорий налогоплательщиков. Но в нашей стране, видимо, даже власти понимают степень расслоения населения и исчезновение различных промежуточных слоев между "богатыми" и "бедными".

Интересно и то, как власти уклонялись от разговоров о прогрессивном налогообложение раньше, стараясь всячески завернуть и "замолчать" любые связанные с ним инициативы. Теперь же, с ростом социального напряжения, "прогрессивка" стала вполне возможной, пусть и в таком странном виде. Впрочем, на что не пойдешь ради спасения рейтингов.

Источник: lapina_veronika

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024