Застройка Речного вокзала незаконна!

1 октября активисты Ленинского комсомола направили обращение в прокуратуру г. Барнаула. По их мнению, застройка территории Речного вокзала является незаконной.

Судьба одного из знаковых объектов города – здания Речного вокзала – обсуждается уже с 2013 года, а в последнее время наиболее активно. Собственник здания настаивает на его сносе, планируя на этом месте построить две жилые многоэтажки.

В своем обращении молодые коммунисты заявляют, что им, как и многим жителям города, важна судьба «речных ворот» города, его архитектура и история. Сохранение здания Речного вокзала активисты видят одной из главных целей организации.

Комсомольцы уже давно занимаются освещением данной проблемы. Они проводили пикеты, сходы граждан, собирали подписи горожан под петицией к городской власти, снимали видеоролики, освещали тему в СМИ... Но собственник не оставляет своих планов по уничтожению одного из главных архитектурных объектов Барнаула. Потому было принято решение обратиться в прокуратуру города.

Заявители просят надзорное ведомство проверить, были ли соблюдены правила перевода земельного участка из статуса общественно-деловой застройки в статус «иных видов использования, характерных для населенных пунктов». В 2015 году Барнаульская городская Дума изменила статус земельных участков под Речным вокзалом с общественно-деловой (ОД) на общественно-жилую (ОЖ). По мнению комсомольцев, сделано это было незаконно.

Похожая ситуация случилась и в 2019 году. В момент подготовки проекта Генерального плана развития г. Барнаула до 2036 года эксперты подчеркивали, что территория относится к общественно-деловой зоне (ОД). Это не позволяет строить на ней жилые дома. Однако в том же 2019 году для территории Речного вокзала назначение изменили: вновь из зоны общественно-деловой застройки она превратилась в территорию «для иных видов использования, характерных для населенных пунктов». Теперь здесь можно построить высотный жилой дом, детские учреждения, ресторан и многое другое.

Соб. инф.

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024
Павловчане обратились к губернатору. Что дальше?
8 апреля 2024
Итоги президентских выборов подвели на бюро крайкома
5 апреля 2024
Ситуация с паводком в Алтайском крае
3 апреля 2024