Из истории сельсоветов

Госдума в первом чтении приняла законопроект о местном самоуправлении, фактически ставящий крест на независимой и самой близкой для народа муниципальной власти.

Ликвидация местного самоуправления идет последовательно и методично уже много лет. Начинали с сокращения финансирования, с урезания полномочий, вот теперь в планах «Единой России» полностью уничтожить сельсоветы, доводя до предела свою политику оптимизации. Уйдут в прошлое сельские депутаты, место которых займут назначаемые чиновники. По мнению единороссов, так будет «эффективнее». Дескать, местная сельская власть решить ничего не
может. Просто ободранные до нитки сельсоветы зачастую все еще способны выступать помехой для единороссовской «генеральной линии». Даже с урезанными полномочиями, с нищенскими бюджетами сельсоветы как-то пытаются вдохнуть жизнь в умирающую деревню.

А как работали и что могли представительные органы муниципалитетов при советской власти? Этим вопросом заинтересовалась Татьяна НАЙМУШИНА, первый секретарь Ключевского райкома КПРФ. В районном архиве она подняла документы о работе нескольких местных сельсоветов и была просто поражена, насколько велико было их влияние на общественную жизнь:

– В районном архиве мне выдали несколько дел Ново-Полтавского сельсовета за 1956– 1960 годы. Открываю одно из дел: протокол первой сессии Ново-Полтавского Совета депутатов трудящихся от 9 марта 1957 года. Организационная сессия после очередных выборов, формирование руководящих органов. Председателем сельсовета избран Петр Иванович Масич, секретарем – Александра Ивановна Юдичева (впоследствии – Стоцкая), которая прекрасно работала секретарем много лет, до самого выхода на пенсию. Также на этой сессии избраны постоянные депутатские комиссии: сельскохозяйственная и заготовок; финансовая; культурно-просветительская; благоустройства и здравоохранения.

Вот протокол следующей сессии, которая состоялась уже 29 марта 1957 года. Депутаты рассматривали итоги учебно-воспитательной работы школ за третью четверть. Заслушали директоров Ново-Полтавской, Истимисской и Петровской школ. Депутатов интересовали такие вопросы, как успеваемость, причины отсева учащихся, трудновоспитуемые дети. А также состояние пришкольных участков, оборудование кабинетов машиноведения и многие другие.

Депутаты пришли к выводу, что успеваемость по итогам третьей четверти низкая. Учителя мало уделяют внимания трудоучастию (так сказано в документе), не созданы производственные бригады, школьными биологами неполноценно используются учебно-опытные участки.

Показательны принятые на сессии решения по этому вопросу:

1. Предупредить директора Ново-Полтавской средней школы об отсеве учащихся, обязать возвратить к 5 апреля тех учащихся, которые недавно бросили школу.

2. Просить Партизанскую МТМ оборудовать кабинет машиноведения в школе.

3. Огородить пришкольные опытные участки и выращивать там самые культурные растения.

4. Обязать директора Ново-Полтавской средней школы организовать из учащихся старших классов производственные бригады на весенне-летние каникулы.

Второй вопрос, включенный в повестку дня, касался благоустройства сел. Для краткости приведу лишь два пункта из решения сессии:

1. Каждому депутату обойти избирателей своего округа с тем, чтобы каждый двор посадил не меньше десяти деревьев (информировать сельский Совет!).

2. Провести на территории сельсовета декадник лесонасаждения с 20 апреля по 1 Мая. Ответственность возложить на постоянную комиссию по благоустройству.

На следующих сессиях 1957 года депутатов интересовали вопросы: зимовка скота в отделениях совхоза (докладывали управляющие отделениями, главный зоотехник и главный ветврач); утверждение членов комиссии по распространению советской книги в месячник книги; работа детских яслей Ново-Полтавского сельсовета; о строительстве культурно-просветительских учреждений (Ново-Полтавская библиотека, Истимисский клуб, стадион в Ново-Полтаве); готовность к весенне-посевной кампании; заготовка сельхозпродуктов индивидуального пользования.

На 10-й сессии от 28 июня 1960 года депутаты разбирались в работе сельского товарищеского суда. Решили освободить действующего председателя суда, так как он не справился со своими обязанностями, назначили нового.

Я показала лишь маленький кусочек из общественной жизни села советского времени. Но и из этого кусочка видно, как работали и жили люди. Какие вопросы поднимались депутатами, как они контролировались. А кроме депутатского корпуса действовали профкомы, советы трудовых коллективов. Решая и контролируя самые разные вопросы и проблемы, они вовлекали людей в выполнение этих общих дел. Человек не чувствовал себя одиноким. Он был членом и трудового, и общественного коллективов. Это было то самое местное самоуправление, которое за 30 постсоветских лет постепенно сжалось. Причины понятны. Но и это оставшееся местное самоуправление властями страны теперь решено ликвидировать.

Подготовил Родион ПЕТРОВ, Ключевский район

Назад ко всем статьям

Не найдено рубрик для подписки.