Поставить памятник героям-труженикам

В память Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы советская власть применяла самые различные формы увековечения подвига, отдавая должное знатным землякам.

Во всех городах и районных центрах, во многих селениях созданы мемориальные комплексы с именами павших в борьбе с иноземными захватчиками, там же установлены бюсты Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени. Зажигались факелы Вечного огня. Именами Героев назывались улицы, школы, скверы, корабли и пароходы, тепловозы и электровозы, пионерские дружины. Создавались школьные музеи, музеи дивизий и воинских частей, панорамы битв. В Барнауле создан уникальный мемориальный комплекс Славы на площади Победы.
А вот Героям Социалистического Труда центрального памятника в столице края не поставили. Скорее всего, потому, что ежегодно число Героев возрастало. И теперь ничто и никому не напоминает, что в крае выросло 200 Героев Социалистического Труда.
Алтай оказался, пожалуй, единственным подобным регионом в стране. И никого из чиновников это не беспокоит, никто не будирует тему, как будто так и надо. Обидно и стыдно.

***
Александр Карлин, 13 лет управлявший краем, открывал бюст царскому сатрапу Столыпину, устанавливал памятник крестьянину начала XX века – в лаптях, с лукошком зерна в руках, а про героев труда так и не вспомнил. Мало того, у главного здания классического университета на проспекте В.И. Ленина краевой столицы, где издавна выставлялись портреты лучших людей, под занавес своего правления, бывший губернатор поменял портреты последних Героев Социалистического Труда на изображения писателей-эмигрантов, артистов-юмористов… Будто они крепили экономическую мощь страны и края, в неимоверных трудах выпускали боеприпасы и иные изделия для фронта в годы Великой Отечественной войны, в мирное время создавали трактора, моторы, станки и агрегаты, строили дома, театры, дворцы, школы, мосты и дороги. Но теперь их портреты красуются под орденом Октябрьской Революции, которым Барнаул был награжден за боевые и трудовые достижения. Какая-то бестолковщина, никакой логики не просматривается.
Казалось бы, у памятника А.С. Пушкину на улице Пушкина есть огромный сквер с редкими старыми тополями, твори там, простор широчайший, создавай аллеи, витрины, бюсты, скульптуры, памятники… Деятели культуры достойны их, но именно там, а не под государственной наградой за боевые и трудовые заслуги!
Действия ушедшего правителя иначе как крайне негативным, озлобленным отношением к советскому прошлому объяснить невозможно.
Она проявилась и в том, что при его руководстве регионом был уничтожен последний крупный завод советской поры – Барнаульский аппаратурно-механический. Его директор В.Н. Рахманов трижды пытался попасть на прием к губернатору с предложениями о спасении завода, но тот ни разу его не принял. Видимо, твердо усвоил установку Чубайса о том, что каждый уничтоженный завод – это гвоздь в крышку гроба коммунизма.

***
Однако карлины приходят и уходят, а Алтай остается. Нам тут жить, нам надлежит помнить предков своих и множить их славные дела.
Правители правят, а народ делает как знает, супротив их взглядов, желаний и даже их воли.
Давно стоят бюсты дважды Героев Социалистического Труда М.Т. Калашникова в Курье и Я.Ф. Савченко в Бийске. Стоят бюсты Героев Социалистического Труда И.Я. Шумакова в селе Барановка Змеиногорского района, Ф.М. Гринько в селе Родино Шипуновского района и М.А. Лисавенко в Барнауле. Недавно восстановлен памятник в Шипуново знаменитому хлеборобу-опытнику М.Е. Ефремову.
В селе Шимолино Благовещенского района в аккуратном, уютном скверике поставили памятник сразу трем односельчанам: Герою Советского Союза Ф.Е. Санникову и двум Героям Социалистического Труда – П.П. Никитенко и Х.Ф. Шимолиной.
В ноябре 2019 года в селе Новониколаевка Рубцовского района открыли мемориальный уголок, посвященный знаменитым землякам, пяти Героям Социалистического Труда (см. фото на заставке). Золотые Звезды доблестным трудом заработали И.Д. Балюк и Р.И. Балюк (отец и сын), Н.Н. Буханько, А.А. Беккер и Ф.Я. Вовченко. Земляки не забыли своего легендарного председателя колхоза Феклу Васильевну Митусову – она 25 лет руководила колхозом «Страна Советов», имела пять орденов СССР.

***
В первых числах сентября 2019 года Шипуновский район отмечал свое 95-летие. Можно считать, что главным событием дня стало открытие аллеи с десятью бюстами Героев Социалистического Труда – Н.Н. Бабарыкина, В.М. Бахолдиной, Ф.И. Близнюка, Ф.М. Гринько, М.Е. Ефремова, А.О. Поедалова, И.Н. Ракитина, В.Д. Савинова, А.Д. Саньковой и В.Т. Христенко. При этом бюсты выставлены напротив десяти бюстов Героев Советского Союза.
Святое место. Культовое место. Нельзя не склонить голову в знак уважения к великим людям Отчизны и земли шипуновской. Потомкам есть чем гордиться и есть на кого равняться.
Так бы всюду, по всему краю!
Герои труда – это яркие личности, необычайно трудолюбивые люди, великие мастера дела, которым были заняты. Они пользовались высоким уважением в обществе, всегда были желанными гостями у школьников и учащихся профессионально-технических училищ, у студентов. О них писали газеты, очерки и рассказы о них включались в коллективные сборники. Они участвовали во всех местных торжествах. Они служили живым примером для молодежи. Герой Социалистического Труда – это великий труд и великое наследие.
Убежден, что придет время – и в краевом центре в достойном месте золотыми буквами засияют имена всех 200 Героев Социалистического Труда. Не исключено, что этим местом станет мемориальный комплекс Славы на площади Победы по соседству с Героями Советского Союза и кавалерами ордена Славы I степени.

Алексей Кобелев, член Союза писателей России

Назад ко всем статьям

Не найдено рубрик для подписки.