Традиция памяти

9 декабря в России отмечена памятная дата – День  Героев Отечества. В этот день земляки из села Енисейское Бийского района по традиции собрались у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мы вспоминали 9 декабря героев страны, края, района. Из нашего села Енисейское нет Героев Советского Союза, но 635 человек сражались на фронте, защищая свою Родину, родных, детей. Многие из них были награждены орденами и медалями за боевые заслуги. На памятнике – имена 362 солдат, погибших в боях. Вернувшиеся фронтовики приняли участие в восстановлении народного хозяйства и на трудовом фронте были удостоины наград.

В селе Енисейское пять улиц носят имя односельчан, которые воевали и внесли большой вклад в развитие нашего колхоза имени Ленина. Среди них – Николай Прокопьевич МИСЮКОВ, председатель колхоза, который одним из первых в районе перевел колхозников на денежную оплату труда. При нем в селе были построены клуб, школа, торговый центр и много квартир для колхозников. Во время войны он был награжден орденом Красной Звезды, а в мирное время – орденом Ленина. Центральная улица села носит его имя.

Николай Иванович РЯЗАНОВ воевал с 1942 года, а домой вернулся в 1950 году. Принимал участие в восстановлении народного хозяйства страны. Имеет боевые награды. В нашем колхозе работал с 1958 по 1987 годы. Работал механизатором, а потом 25 лет возглавлял полеводческую бригаду. Большое трудолюбие, настойчивость, скромность и честность принесли ему уважение среди односельчан. Награжден за свой труд медалями и орденом Трудового Красного Знамени. Улица, на которой он проживал, носит его имя.

Валя МАКСИМОВА училась до войны в нашей школе. В памяти своих одноклассников оставила след как беспокойный комсомольский вожак. Любила петь, читать стихи, была верным товарищем. Добровольно ушла на фронт. Была радисткой в отряде разведчиков, дважды посылали ее в тыл врага. Погибла в партизанском отряде в Молдавии, сражалась до последнего патрона. Награждена посмертно орденом Красного Знамени. Улица, на которой находится наша школа, носит ее имя.

Из простой крестьянской семьи ЩЕРБАКОВЫХ ушли на фронт пять детей. Четверо из них погибли. По решению схода села улица, где проживала семья солдат, носит имя братьев Щербаковых.

Учился в нашей школе скромный мальчик Петр БОКК. С детства он мечтал быть военным. Занимался упорно спортом, успешно учился, был хорошим товарищем. Окончил с отличием Омское военное училище и в 1981 году он добровольно пошел выполнять интернациональный долг в Афганистан. Посмертно награжден орденом Красного Знамени. При прощании с семьей сказал маме: «Не плачь, мама. Твой сын не подведет. Там война. Если не тебе, то другой матери пришлось бы ждать сына». Улица, на которой жил Петр, носит его имя.

Для нас, жителей села Енисейское, все эти люди – герои. По предложению наших активистов открыты мемориальные доски Н.П. Мисюкову, П.В. Бокку, памятные доски Н.И. Рязанову и братьям Щербаковым. В музее «Живая память» собран о наших героях большой материал.

В память о земляках 9 декабря мы провели акцию «Улицы моего села», посвященную героям. После импровизированного митинга у памятника погибшим, провели опрос жителей села, задавая вопрос прохожим: «Что ты знаешь о человеке, именем которого названа твоя улица?». Ответы были самые разные. Кто-то из приезжих ничего не знал, кто-то забыл...
Чтобы имена и подвиги земляков запомнились надолго, были изготовлены листовки «Улица моего села» с рассказом о тех, кто увековечен в названиях улиц.

А затем пионеры и волонтеры разнесли эти листовки в каждый дом по всем улицам. Мы должны помнить и чтить память героев!

Антонина ГУСЕВА, с. Енисейское, Бийский район

Назад ко всем статьям

Не найдено рубрик для подписки.