Лидия Коваленко: "Лишь советское будущее спасёт нашу страну"

Ветеран-педагог из Хабарского района поделилась в газете "Правда" своими размышлениями о 30-летии разрушения СССР.

За нашу советскую победу!

Уважаемая редакция «Правды»! Я прочитала статью своей коллеги Т. Волковой «Нашу Родину спасёт советское будущее» в №47 «Правды» за 7 мая с.г. Она убедительна, мне очень близка позиция автора. Сейчас мы отмечаем 30-летие буржуазного переворота 1991 года, и я абсолютно уверена, что лишь советское будущее спасёт нашу страну.

Разделяю боль автора статьи по поводу нынешнего негативного отношения к советскому времени, советским людям. Я не политик и не политолог, не могу свободно обращаться с политическими терминами, а просто сужу по реалиям жизни. Сейчас мне 72 года. Я представляю старшее поколение и считаю себя советским человеком — по рождению, полученному мной образованию, по идеологическим воззрениям. Честно говоря, многие люди моего поколения потеряны в современном обществе. А я защищаю и буду защищать советского человека.

Коммунистическая партия, комсомол растили настоящих патриотов и интернационалистов, убеждённых в правоте своих идей — идей гуманности и созидания. Недруги называют советский народ безликой массой. Но ведь всю планету в 1961 году осветила лучезарная улыбка Юрия Гагарина, а не американская, этикетно-разрекламированная. Не мог безликий народ победить фашистского зверя, восстановить хозяйство, построить новые города, дороги, электростанции. Всё это — истинный патриотизм, доказанный делами.

В 1968 году, окончив Чернское педагогическое училище, что в Тульской области, мы, молодые специалисты, поехали работать в Красноярский край, в таёжные деревни. Не потому, что были «одноликим стадом», как это утверждают некоторые, а по зову души, сердца. Нам хотелось принести наибольшую пользу родной стране. Мы гордились, что можем делом ей помочь.

Моё детство прошло в Богородицком районе Тульской области, в посёлке шахты №67. Жили мы в бараке. Чем-то тяжёлым веет от этого слова? Но наш барак стал для меня светлым домом, где меня окружали забота, доброта, тепло. Не было комфорта, но атмосфера замечательной доброжелательности, взаимовыручки среди соседей помогала жить.

Я не за бараки, я за человека. Говорят, что советский человек не был свободным. Слово «свобода» — философское понятие, тут тоже надо поразмыслить. Может, то, что сегодня Ольга Бузова на сцене МХАТ — это и есть свобода (в данном случае творческая)? Но что-то здесь не так! Далеко не всем это нравится.

Я согласна с автором статьи и в том, что Россию спасут советские в основе люди, ибо в них — стержень нравственности. Главное — не потерять связь поколений.

Очень большая ответственность ложится на плечи сегодняшних коммунистов и комсомольцев. Оберегая историческую правду, надо сберечь неокрепшие умы подрастающего поколения. Бытует мнение: у каждого своя правда. Но истина всё-таки одна, и в ней — сила. А истина в том, «чтобы жила страна родная», справедливо жила, по-советски!

Лидия Георгиевна КОВАЛЕНКО, учитель. пос. Пионер Труда, Хабарский район, Алтайский край.

Источник: gazeta-pravda.ru

Назад ко всем статьям

Не найдено рубрик для подписки.