Сколько было призывников с Алтая на фронтах Великой Отечественной войны?

Казалось бы, на 78-м году после Победы уже можно точно ответить на этот вопрос. Но до сих пор в разных источниках, речах и публикациях эти данные называются у нас в крае «вразнобой».

Судите сами – лишь по одной и той же странице публикации на сайте главной библиотеки края – Библиотеки имени Вячеслава Шишкова:

«Более 500 тысяч наших земляков проводила на фронт земля алтайская, 240815 воинов не вернулись с поля брани
...
За период Великой Отечественной войны в Алтайском крае в ряды Вооруженных Сил были призваны 572 574 человека, что составило 23,6% всего населения региона и превысило средний российский показатель – 19,8%. Из общего количества мобилизованных свыше 400 тыс. человек были призваны за первые полтора года войны.
...
Свыше 240 тыс. наших земляков не вернулись на родную землю с полей сражений. Их жизнь и подвиг во славу Отечества - яркий пример самопожертвования и любви к Родине.
...
За годы войны на фронтах в общей сложности воевало 611245 человек. Кроме того, по трудовым мобилизациям было привлечено на стройки и в промышленное производство из сел более 117 тыс. человек».

Трудно сказать, откуда появилось такое количество призывников военных лет как «572574». (Наверное, кто-то когда-то решил, что цифра удобна для лучшего запоминания?).

Но кто занимался и занимается призывом на военную службу? Даже далекий от военной истории человек скажет: «Военкоматы!». Значит, наверное, и данным военного комиссариата Алтайского края и должно быть больше внимания, чем другим каким-то источникам.

Точные данные о числе призванных в 1941-1945 годах были уточнены и опубликованы военным комиссариатом Алтайского края еще к 60-летию Победы - в юбилейном буклете «Военный комиссариат Алтайского края: 1919-2004». Это же общее количество призванных из Алтайского края в 1941-1945 годах (565772) было опубликовано не только в 2005 году в малотиражном и «ведомственном» юбилейном буклете военного комиссариата Алтайского края. Эти же сведения, разумеется, надлежащим образом были представлены и в администрацию Алтайского края.

В 9-м томе Книги Памяти Алтайского края было указано общее количество погибших и пропавших без вести на войне земляков (известных поименно к 90-м годам прошлого века) - 240835.

В 2010 году в Барнауле в «Алтайском доме печати» по заказу краевой администрации был издан сборник «Воинская слава Алтая», где в конце нашлось место и новым, ранее неизвестным, данным о 371-ом погибшем на войне земляке.

Поэтому, когда появляются какие-то другие данные о числе наших потерь на Великой Отечественной войне, не стоит их повторять автоматически. Потому что при всех своих «персональных» погрешностях Книга Памяти Алтайского края опубликовала точное количество тех воинов, которые были перечислены на страницах 9-ти томов.

Наверное, не стоит больше также повторять фразу «было призвано 565772... ИЗ НИХ погибли более 240 тысяч...». Если открыть любую страницу одного из 9-ти томов краевой Книги Памяти, то можно увидеть, что на той странице есть данные и тех земляков, кто встал в ряды Красной Армии еще в довоенный период, например, в 1940 году или еще раньше, в 1938-м.

Поэтому не доживших до Победы земляков, встретивших с оружием в руках и в военной форме рассвет 22 июня 1941 года, нельзя относить автоматически к общему числу призванных в период 1941-1945 годов.

Доктор исторических наук, профессор АлтГТУ, бывший руководитель Алтайского отделения Российского военно-исторического общества Николай Ростов подсчитал (к маю 2020 года): «Принято считать, что в кровопролитной войне сгорели почти 300 тысяч наших земляков. До недавнего времени брали за точку отсчета только 23 июня 1941 года, когда началась мобилизация, по 9 мая 1945-го. Думаю, пришло время, когда мы можем говорить о более широком участии наших земляков в войне. Если взять призывников 1939-1940 годов и тех, кто ушел по скрытой мобилизации в первой половине 1941-го, а также военнообязанных, ушедших на развертывание частей Сибирского округа в 1939-1940 годах, то общая цифра наших земляков, по моим подсчетам, составит порядка 670 тысяч человек».

По данным статистики, в 1940 году в Алтайском крае жили 2 млн. 429,8 тыс. человек. То есть, почти каждый четвертый житель края надел военную форму!

С 2019 года у жителей Алтайского края, которые уже уточнили все данные о своих погибших на войне родных, появилась возможность внести все новые уточнения в созданный в регионе вариант электронной Книги Памяти. Проект «Книга памяти Алтайского края» доступен по ссылке: http://altai-pamyat.ru/soldiers/ Туда вносятся все уточнения к тем биографическим справкам о наших земляках, которые были в 9-и томах Книги Памяти с ошибками или с искажениями данных, или не было указано их место захоронения после последнего в их жизни боя.

Координатор этого проекта Дмитрий Вейн итоги прошедших лет работы представил в декабре 2021 года в подготовленном им издании «Воинская слава Алтая: Книга Памяти». В новой Книге Памяти, благодаря работе поисковых отрядов и исследователей, представлены сведения о 1130 погибших алтайских воинах, при этом имена более 700 человек опубликованы впервые.

Завтра - 22 июня, День памяти и скорби. И сможем убедиться, вспомнят ли официальные лица про новые данные о наших воинах-земляках Великой Отечественной. Или снова приведут давно устаревшие цифры призванных и погибших?

Евгений ПЛАТУНОВ, г. Барнаул

Назад ко всем статьям

Не найдено рубрик для подписки.