"Свободная пресса": "Отвязались, отвалили…"

Сергей Шаргунов о полном оправдании жителей Алтая, протестующих с требованием чистой воды.

Вы же помните, я писал о жителях Алтайского края, у которых вместо воды из кранов уже десять лет течёт жуткая муть (пить — яд, техника ломается каждый год), а за несогласие с этим, за фото-крик их начали преследовать.

Открыли дело против матери троих детей Дианы Заварзиной, а её соседа 16-летнего Максима Ломакина решили поставить на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних.

Правонарушение состояло в «организации коллективного фото жителей посёлка», решивших таким образом напомнить местным властям о том, что уже не первый год (десять лет!) лишены нормальной воды.

Фотосессия с самодельным плакатиком «Хотим чистой воды» заняла всего несколько минут, в отместку людям стали шить криминал.

Официально потребовал опротестовать решения по Диане и Максиму, обратился с этим к Генпрокурору.

Вышла телепрограмма, появились публикации.

В итоге Прокуратура внезапно прислушалась к моим аргументам, а руководство региона сообщило: «Планируется подготовить всё необходимое для строительства новой водонапорной башни со станцией водоочистки».

И вот свежие новости по Диане и Максиму.

Судья Центрального района Барнаула прекратила производство по делу Дианы Заварзиной «за отсутствием состава правонарушения».

Вчера же Центральный районный суд Барнаула снял обвинения с Максима Ломакина.

Отвязались, отвалили…

Всегда счастье, когда получается защитить людей.

Нормальную воду обещают уже в 2022 году — вместе с жителями Сибирской Долины буду ждать, требовать и контролировать выполнение чиновниками этого обещания.

Для кого-то частная история. Но ведь предельно показательная. Из подобных историй, которые приходят десятками в день, складывается социальная реальность.

Не устану повторять: государство должно быть максимально дружелюбно к своим, если хочет быть сильным. И просто — если хочет быть. Дружелюбным прежде всего внутри страны, но и за её пределами. Например, русские люди должны иметь полное право быстро и безболезненно получать российское гражданство.

По словам президента, прозвучавшим на днях, важно обезопасить Россию на долгое будущее. «Россия сосредотачивается». В ситуации с Крымом поступить иначе было невозможно. Что ж, как свидетель событий 2014-го не могу не подтвердить массовый подъём чувств в Крыму, люди радовались соединению с Россией, к которой стремились всей душой. Ужасная боль — Донбасс, по-прежнему кровоточащая рана.

Да и «крымский консенсус» не повод потворствовать беспределу чиновников на полуострове: вырубке, застройке итд. Недавно из того же Крыма местная жительница Елена Шматко прислала письмо с благодарностью. Сама она живёт с мамой инвалидом-колясочницей. Полностью сломался лифт, потребовался новый, но оказалось, что ставить его не собираются.

«Сергей, спасибо за ваше участие и оказанную поддержку в нашей истории с заменой лифта в селе Малый Маяк! Бабушки с девятого этажа на седьмом небе от счастья. К сожалению, очень много вопросов у нас решается не снизу вверх а сверху вниз…» Да, федеральному депутату приходится заниматься и установкой лифтов (не первый раз, кстати), но похоже, если бы не вмешался, чиновники так бы и игнорировали обитателей девятиэтажки.

Вообще, самое главное — люди с их чаяниями и устремлениями.

Если государство будет заботиться о людях, оберегать их и опекать,

страна станет значительно притягательнее.

Чтобы больше детей рождалось, чтобы талантливая молодёжь не уезжала, чтобы соотечественники не разочаровывались — нужны и волевые экономические решения, и в принципе атмосфера другого отношения к человеку.

А пока поздравляю ставших моими друзьями жителей Алтая Максима Ломакина и Диану Заварзину. Хотя бы удалось оттащить навалившуюся на них многотонную обвинительную глыбу. Легче дышать стало. Людям должно легко дышаться.

Источник: svpressa.ru

Назад ко всем статьям

Не найдено рубрик для подписки.