Товары двойного назначения перестали быть "дополнительной опцией"

Правительство России разрешило регионам централизованно закупать для мобилизованных экипировку, медикаменты, беспилотники, тепловизоры и многое другое, включая товары двойного назначения.

В связи с мобилизацией и проведением специальной военной операции правительство разрешило регионам, муниципалитетам, бюджетным и автономным учреждениям, унитарным предприятиям за счет своих средств закупать для военных нужд широкий список товаров, включая товары двойного назначения и беспилотники.

Как уточняет "Российская газета", в перечень также входят средства радиосвязи, приборы ночного видения, тепловизоры, средства обнаружения беспилотников, обмундирование, лекарства, средства личной гигиены, ряд других позиций.

Постановлением установлено, что закупки товаров осуществляются на основании заявок уполномоченных органом Министерства обороны. Ими могут выступать центральные органы военного управления, военные округа или территориальные органы, в том числе военные комиссариаты. Заявки поступают в регионы и муниципалитеты, а приобретенные товары на безвозмездной основе передаются в федеральную собственность.

29 сентября на 12 сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутатами фракции КПРФ вопросы снаряжения мобилизованных были подняты перед руководителем Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталием Снесарем. Вице-губернатор Снесарь ответил: "Вопросы приобретения и доотправки каких-то или кажущихся необходимыми вещей можно решать как дополнительную опцию. Если такая необходимость будет, и мы по сигналам руководства Минобороны будем эти сигналы иметь, будем заниматься".

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
Источник фото: t.me/orengunteam

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Тарифы ЖКХ повысят еще на 9% в декабре
26 сентября 2022
Про офшорный патриотизм «Единой России»
22 сентября 2022
Олег Смолин: "Получили конструкцию гораздо более жесткую"
19 сентября 2022
"Свободная пресса": "Предвыборная кампания проводится барнаульскими товарищами очень активно"
8 сентября 2022
Что изменится в России с 1 сентября?
1 сентября 2022
40% учителей в России не хватает денег на покупку одежды
30 августа 2022
Край теряет все больше своих жителей
23 августа 2022
Пятилетка за три года
29 июля 2022
Специальный репортаж «За СССР»
28 июля 2022
Подсчитана численность среднего класса в регионах РФ
28 июля 2022