Депутат Госдумы Мария Прусакова встретилась с избирателями в Рубцовске и Рубцовском районе

Очередные встречи избирателей с депутатом Госдумы, первым секретарем Алтайского крайкома КПРФ Марией Прусаковой прошли 11 марта в Рубцовске и Рубцовском районе.

Рабочая поездка Марии Николаевны началась с третьего по величине города в Алтайском крае – Рубцовска, который давно уже в народе называют «столицей безработных» и «протестным центром» региона. Помимо отсутствия работы, извечные проблемы рубцовчан – это разбитые дороги, ЖКХ, городская экология и множество других. Не случайно на встречу с депутатом Госдумы собрался полный актовый зал в городском Центре общественных объединений.

Мария Прусакова рассказала об основных направлениях депутатской работы и инициативах КПРФ. Но, прежде всего, людей интересовали промежуточные итоги общественной кампании против роста тарифов ЖКХ. Мария Николаевна отметила:

– Митинг в Рубцовске 5 февраля открыл уличную протестную активность в Алтайском крае. Затем были митинги в Барнауле и Камне-на-Оби. И наши протесты были замечены представителями власти. На Алтай приезжал заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, который дал поручение краевой прокуратуре и руководству региона проверить законность роста платежей за ЖКУ. Также в ответах на резолюции митингов нам сообщили, что роста платежей в 20-30% не должно быть. Поэтому мы сейчас начали следующий этап протестной кампании: объявили сбор квитанций ЖКХ, по которым фиксируется резкий рост платежей, и с этими документами, с этими конкретными примерами будем обращаться в прокуратуру. Исходя из полученных ответов, людям должны сделать перерасчет.

Продолжая тему ЖКХ, участники встречи рассказали, что коммунальные платежи у некоторых достигают 50% пенсии. При этом пенсию в прошлом году увеличили всего на 4,8%, а коммуналка выросла более чем на 11%. Такими темпами скоро пенсии не хватит на оплату услуг ЖКХ! И в то, что целый год не будет роста платежей, никто не верит. Так, уже новые правила расчета платежей за общедомовые нужды могут увеличить стоимость коммуналки.

На встречу с депутатом люди пришли с большим количеством вопросов по местным проблемам. Некоторые из них не решаются годами. Это, например, отсутствие круглосуточного стационара в противотуберкулезном диспансере. Несмотря на то, что в Рубцовске сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом. Также большая проблема для Рубцовска – состояние общественного транспорта, который практически не обновляется. При этом в некоторых микрорайонах нет нормальных дорог, тротуаров, отсутствует освещение. Особенно на Западном поселке, где наименее развита городская инфраструктура.

Жителей Рубцовска интересует и вопрос газификации. Когда, наконец, до города дойдет «голубое топливо»? Как и для многих муниципалитетов, людей беспокоят бродячие собаки, их расплодилось очень много, а власти ничего с этим поделать не могут.

На личном приеме, который состоялся после встречи, жители жаловались на проблемы с предоставлением бесплатных лекарств для детей с сахарным диабетом, проблемы с переселением из аварийного жилья, с предоставлением звания «Ветеран труда» и др. По итогам обращений будут направлены запросы в соответствующие государственные органы.

Следующей была встреча в селе Веселоярск – самом крупном селе Рубцовского района. Как и в городе, здесь людей волнует вопрос газификации: ее ждут уже более 15 лет. Среди сельского населения много пенсионеров, а людям в возрасте очень тяжело отапливать дома углем и дровами. Участники встречи пожаловались и на нехватку узких специалистов в районной больнице: попасть на прием к окулисту, например, жители не могут по году и более. Также проблема бродячих собак не обошла стороной Веселоярск. Несколько десятков агрессивных животных бегают по селу, а на днях четыре собаки напали на ребенка, его еле отбили прохожие. Мария Прусакова прокомментировала сообщения жителей:

– В какой бы район я ни приехала, везде люди жалуются на проблему с собаками. Причем как простые жители, так и главы сельсоветов. Все говорят, что стерилизацией и возвращением на прежнее место одичавших голодных животных проблему не решить. Количество нападений на людей не уменьшается. И вопрос безопасности людей должен стать главным приоритетом в решении проблемы бродячих собак. Агрессивных одичавших животных, представляющих угрозу для людей, необходимо усыплять, как это делалось в советское время, и проблема так остро не стояла. И дело здесь не в отсутствии гуманизма. Что гуманного в том, чтобы обрекать животное на голодное и холодное существование, выбрасывая его вновь на улицу после стерилизации? По многочисленным просьбам людей буду готовить поправки в закон по этой проблеме.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024
Павловчане обратились к губернатору. Что дальше?
8 апреля 2024
Итоги президентских выборов подвели на бюро крайкома
5 апреля 2024
Ситуация с паводком в Алтайском крае
3 апреля 2024
Вопросы к ежегодному отчету Губернатора
2 апреля 2024
Фракция. Как прошла самая долгая сессия АКЗС
2 апреля 2024