Мэра снова будет «выбирать» губернатор?

Депутат Барнаульской гордумы Юрий Красильников в своем телеграм-канале поделился размышлениями, почему рабочая группа по изменению Устава Барнаула упорно уклоняется от внесения в проект всенародных выборов мэра.

В ответе, который направила рабочая группа, сослались на то, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий избрание глав муниципальных образований городских округов посредством муниципальных выборов. Таким образом, заключают в рабочей группе, принятие решения по изменению порядка избрания главы города в настоящее время преждевременно.

– Во-первых, законопроект, о котором идет речь, № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», – пишет Юрий Красильников, – был внесен в Госдуму 16 декабря 2021 года и принят в первом чтении 25 января 2022 года. До 20 мая позапрошлого года к нему предлагались поправки, 11 ноября того же 2022 года на проект закона дала заключение Общественная палата России (концептуально поддержала), с тех пор законопроект «завис». И ждать его принятия можно довольно долго.

Во-вторых, проект закона предусматривает три способа выбора главы города (городская Дума определит один из них): муниципальные выборы, выборы Думой из числа депутатов и выборы Думой из числа кандидатов, предложенных губернатором.

Сейчас у нас мэра выбирает Дума из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией (по определенным критериям). То есть с принятием нового закона Устав города все равно придется менять. Судя по тому, что федеральный и краевой законы сейчас позволяют сделать выбор из первого и второго пунктов, указанных выше, нас ждет вариант с предложением губернатора. Как говорится, от которого трудно отказаться.

– Если вернуть прямые выборы (избирателями - жителями города), то во время избирательной кампании партии и кандидаты представят свои программы, пути решения городских проблем, направления развития. И их будет обсуждать весь Барнаул. Это настоящая борьба идей, – заключает депутат-коммунист. – Таким же образом и кандидаты, подающие документы в конкурсную комиссию могут свои взгляды предлагать к обсуждению, но лишь депутатам.

А вот в случае предложения кандидатур губернатором, только он определит вектор развития города. И это печально. Потому что избиратели во время губернаторской гонки программы Томенко не увидели, в агитматериалах были лишь причины, почему надо голосовать за Виктора Петровича.

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024