В Алтайском крае может произойти «почтовый коллапс»

В отделениях «Почты России» в июне планируется масштабная оптимизация – сотрудникам сокращают рабочее время и зарплату на 30%. При этом объем работ остается прежним. К депутату КПРФ Алтайского краевого Заксобрания Дмитрию Рождественскому обратились почтальоны из Красногорского района с просьбой защитить их трудовые права.

В коллективном обращении на имя депутата сотрудники Красногорского почтамта отмечают, что по новым условиям, которые вступают в силу 30 июня, никто работать не будет, и почтовое отделение в районе может совсем прекратить работу – останется один директор и его заместитель, которым зарплату в отличие от рядовых работников не урезают.

Почтальоны возмущены, что при урезании зарплаты и рабочего времени объем работы у них практически не меняется. Руководство объясняет изменения условий труда сокращением подписки на печатные издания, но это лишь небольшая часть обязанностей работников. Доставка пенсий, писем, квитанций, рекламных листовок и газет занимает основное время. При этом сами почтальоны вынуждены разгружать и сортировать корреспонденцию, хотя посылки иногда достигают веса 20 килограмм, а в отделении работают одни женщины. Плюс работников загружают продажей розничной продукции (почтовые отделения давно уже превратились в торговые ларьки).

Также проход по участкам для сотрудников остается прежним, а ведь он достигает 12 – 12,5 километров. И за весь этот труд люди сейчас получают небольшие деньги – оклад почтальонов составляет всего 15,6 тыс. рублей. Но после урезания он станет даже меньше минимального размера оплаты труда!

Уже сейчас в почтовом отделении не хватает работников из-за чего люди не могут нормально сходить в отпуск – кому-то приходится брать двойную нагрузку за 10% доплаты.

Подобная ситуация складывается не только в Красногорском районе. Почтальоны готовы массово увольняться и в Топчихинском, Краснощековском, Мамонтовском, Немецком национальном, Тальменском районах, в городе Новоалтайске. Вероятно, по всему Алтайскому краю после нововведений количество сотрудников «Почты России» резко сократится, перебоев в работе почты станет еще больше, а целые районы могут оказаться вообще без почтового сообщения.

В Бийском районе местные депутаты уже поднимали на сессии «почтовую проблему», однако никаких решений принято не было.

Дмитрий Рождественский готовит обращения к краевой и федеральной власти, задействовав всю депутатскую вертикаль КПРФ, чтобы помочь людям и попытаться решить эту общекраевую беду.
    
Масштабные оптимизации на «Почте России» начались, когда она стала коммерческим акционерным обществом. Однако почтовая связь – одна из важных социальных задач, а ее качество и бесперебойность должно обеспечивать государство и уж точно не за счет сверхэксплуатации рядовых сотрудников.

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024