За всенародные выборы

Группа депутатов от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и независимых в Ельцовском райсовете несмотря на давление краевых чиновников добивается возращения прямых выборов главы района.

27 июня на сессии Ельцовского районного Совета рассматривался вопрос о принятии нового Устава района. Изменения в главный документ муниципального образования потребовались в связи с динамикой федерального законодательства. Однако камнем преткновения стал порядок избрания главы района. Группа из шести оппозиционных депутатов настаивала на возвращении всенародных выборов, против этого выступили депутаты от «Единой России».

Хотя в райсовете большинство единороссов, но для принятия нового Устава требуется 2/3 голосов депутатов. По итогам голосования документ в редакции «Единой России», сохраняющий прежний порядок выборов главы района депутатами, так и не был принят. За проголосовали только 8 депутатов при необходимых 10 голосах.

Для оппозиционных депутатов это вопрос принципиальный, ведь на выборы они шли с требованием возвращения всенародных выборов. Эти изменения поддерживают и многие жители района.

Вопрос принятия нового Устава перенесли на начало августа. А тем временем к «обработке» депутатов от оппозиции приступили краевые власти. 18 июля Ельцовский район посетил Николай Губерт, начальник департамента внутренней политики в краевом правительстве. Как сообщают в местных соцсетях, чиновник решил устроить проверку в школе и «воспитательные» беседы с депутатами.

– Не понятно, почему краевые власти и «Единая Россия» так яростно сопротивляются введению всенародных выборов главы района. Краевой закон это допускает, да и население поддерживает эту идею. Несколько раз мы проводили голосование в местных группах, и всякий раз побеждал вариант всенародных выборов, – рассказывает Алексей Немков, первый секретарь Ельцовского райкома КПРФ. – Тем более, если район преобразуют в муниципальный округ и все полномочия сельсоветов сосредоточатся в руках администрации округа, нужно повысить ответственность главы перед населением. Это как раз позволят сделать всенародные выборы. Сегодня все оппозиционные силы в районе объединились, чтобы добиться этого решения. Административное давление на наших депутатов считаю недопустимым, они действуют в интересах народа и своих избирателей.

Назад ко всем новостям
Подписывайся на свежие материалы

Отправляя данные вы соглашаетесь сПолитикой конфиденциальности

Материалы по теме

Лидера алтайских комсомольцев вынудили уволиться из школы после критического комментария
5 июня 2025
Депутат-коммунист Александр Волобуев возмутился размером компенсаций за ЕГЭ
4 июня 2025
Вышел очередной видеообзор о работе депутатов-коммунистов Алтайского края
3 июня 2025
Амбулатория – гарантия развития Тягуна!
2 июня 2025
Вопросы к отчету губернатора Виктора Томенко
21 мая 2025
Оставьте ФАП для людей!
12 мая 2025
Юбилей Великой Победы широко отметили коммунисты Алтайского края
12 мая 2025
Алтайский край присоединился к патриотическому маршу-эстафете «Наша Великая Победа»
5 мая 2025
В Барнауле прошел митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся
1 мая 2025
Алтайский край. Видеообзор о работе депутатов-коммунистов в апреле
30 апреля 2025