Минэкономразвития: "Есть риск дефицита товаров при жестком регулировании цен"

Чрезмерно жесткое регулирование цен на товары со стороны правительства может привести к дефициту продукции, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

«Очень важно в текущей ситуации, в условиях таких колебаний и самих мировых цен, и валютного курса сохранить максимальную гибкость ценообразования, потому что если мы будем чрезмерно жестко диктовать сетям, производителям и так далее цены какие-либо, то очень скоро мы столкнемся с дефицитом», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Минпромторг, Минсельхоз и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) плотно взаимодействуют с производителями и торговыми сетями на «конкретных рынках» и по определенным видам продукции, добавил министр. Правительство опирается на опыт, полученный во время пандемии коронавируса, пояснил он. В частности, ранее, в 2021 г., власти договорились с участниками рынка о предельных ценах на сахар и подсолнечное масло. В 2022 г. меру продлевать не стали.

Решетников подчеркнул, что в текущих условиях важно сохранять рыночный характер российской экономики. «Только это позволит нам максимально избежать снижения экономической активности и максимально быстро восстановиться», — пояснил он.

Для снижения стоимости ряда товаров правительство может обнулить пошлины на ввоз, рассказал министр. По его словам, это поможет предприятиям быстрее приспособиться к новым условиям.

На прошлой неделе Росстат зафиксировал рекордную за все время наблюдений недельную инфляцию в России: в период с 26 февраля по 4 марта потребительские цены выросли на 2,22%. Это произошло на фоне резкого подорожания туристических поездок в Турцию (+28,67%), а также техники и лекарств. Вдобавок наблюдался рост цен на продукты питания. Росстат отслеживает недельную инфляцию с 2008 г., и с того момента она ни разу не превышала 1%.

Инфляция в России начала резко ускоряться на фоне санкций, которые ввели против страны другие государства за начало военной операции в Донбассе и на Украине. 375 иностранных компаний, включая продуктовых ритейлеров, заявили об уходе с российского рынка или временной приостановке деятельности, сообщил Йельский университет.

Целевая инфляция в России составляет 4%. Согласно консенсус-прогнозу Центробанка, в 2022 г. она будет примерно 20%, а в 2023 г. снизится до 8%.

Источник: vedomosti.ru

Напомним, 10 марта первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Мария Прусакова обратилась к министру экономического развития РФ и к прокурору Алтайского края по проблеме резкого повышения цен на сахар-песок. В депутатском запросе в министерство экономического развития РФ было отмечено: "В оптовой сети рост цен за последние два месяца составил более 30%". Министру экономического развития Максиму Решетникову предлагалось рассмотреть возможность введения предельной розничной цены на сахар-песок на территории Алтайского края.

Также в  запросе была затронута тема качества мониторинга и еженедельного макроэкономического анализа состояния розничных цен на все продовольственные товары. Сейчас такой анализ проводится на основании данных, которые предоставляет только орган статистики, что может влиять на искажение реальных данных. Поэтому давно назрела необходимость поменять методику сбора данных.

В првительстве Алтайского края заявляют, что рост цен на продукты питания связан и с удорожанием упаковки, на что повлияло изменение курса доллара. 11 марта глава Алтайпищепрома Александр Большаков пояснил: "Мы зависим от западных комплектующих и сырья. Из-за запрета валютных операций мы даже не можем купить сырьё, которое находится внутри России. Кроме того, практически вся упаковка — импортная. Она уже подорожала с начала марта на 30%». 




Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Товары двойного назначения перестали быть "дополнительной опцией"
4 октября 2022
Тарифы ЖКХ повысят еще на 9% в декабре
26 сентября 2022
Про офшорный патриотизм «Единой России»
22 сентября 2022
Олег Смолин: "Получили конструкцию гораздо более жесткую"
19 сентября 2022
"Свободная пресса": "Предвыборная кампания проводится барнаульскими товарищами очень активно"
8 сентября 2022
Что изменится в России с 1 сентября?
1 сентября 2022
40% учителей в России не хватает денег на покупку одежды
30 августа 2022
Край теряет все больше своих жителей
23 августа 2022
Пятилетка за три года
29 июля 2022
Специальный репортаж «За СССР»
28 июля 2022