"Правда": Все равны, но некоторые «равнее»

Представим себе ситуацию. Некая общественная организация в условиях пандемии и действующих по этой причине ограничений намеревается провести массовое шествие. Губернатор открытым текстом запрещает это делать. И не без оснований: в регионе как раз в эти дни один за другим фиксируются суточные рекорды заболеваемости ковидом.

Однако организатор массовой акции с властями не согласен. Он призывает людей на неё выйти, не считаясь с запретом. Теперь слово за полицией. И она… перекрывает движение, оказывает помощь участникам, а число задержанных составляет ровно ноль человек.

В такое развитие событий невозможно поверить, если бы речь шла об акции КПРФ или, скажем, независимого профсоюза. Но именно так произошло с крестным ходом по случаю так называемых царских дней в Екатеринбурге. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений проигнорировал запрет губернатора Куйвашева и повёл тысячи людей к Ганиной Яме, пообещав помолиться за здоровье участников, видимо, в качестве основной санитарной меры. И никаких штрафов и иных репрессий.

Но самое главное, что случившееся не назовёшь беспрецедентным. Потому что до этого было многотысячное мероприятие с участием президента 18 марта в Лужниках в Москве, гуляния по случаю 12 июня, злосчастные чемпионат по футболу и фестиваль «Алые паруса» в Питере. Нигде не было ни поголовного ношения масок, ни соблюдения социальной дистанции.

Подлость и цинизм происходящего в нашей стране перешли все границы. Под шумок пандемии общество самым явным и недвусмысленным образом приучают к сегрегации. Пока одним можно всё, для других — запреты, задержания, штрафы. А если что-то не нравится, то Росгвардия и давеча примкнувшие к ней казаки дубинками и нагайками всё объяснят «непонятливым».

Михаил Костриков

Источник: gazeta-pravda.ru

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Товары двойного назначения перестали быть "дополнительной опцией"
4 октября 2022
Тарифы ЖКХ повысят еще на 9% в декабре
26 сентября 2022
Про офшорный патриотизм «Единой России»
22 сентября 2022
Олег Смолин: "Получили конструкцию гораздо более жесткую"
19 сентября 2022
"Свободная пресса": "Предвыборная кампания проводится барнаульскими товарищами очень активно"
8 сентября 2022
Что изменится в России с 1 сентября?
1 сентября 2022
40% учителей в России не хватает денег на покупку одежды
30 августа 2022
Край теряет все больше своих жителей
23 августа 2022
Пятилетка за три года
29 июля 2022
Специальный репортаж «За СССР»
28 июля 2022