«Первый шаг», когда нужно бежать

Глава Каменского района Иван Панченко направил письмо в Газпром с просьбой рассмотреть вопрос газификации района. Об этом сообщила газета «Каменские известия» за 20 мая 2023 года в статье «Первый шаг к газификации района». Однако еще в 2022 году КПРФ неоднократно поднимала эту проблему, добиваясь от местной и краевой власти включения Каменского района в Программу развития газоснабжения и газификации Алтайского края.

Многочисленные обращения от жителей г. Камень-на-Оби и Каменского района в приемную депутата Госдумы Марии Прусаковой и к депутатам-коммунистам Каменского районного Совета поступали уже давно. Ни один из населенных пунктов достаточно крупного района до сих пор не газифицирован и полностью отсутствуют подводящие сети газоснабжения. Но и в планах по газификации территория пока не значится.

В июне 2022 года Мария Прусакова направила запросы в Правительство, Минэнерго России и Газпром. Из ответов стало известно, что газификация Камня-на-Оби возможна при выполнении нескольких условий – строительства отводного газопровода от с. Ребриха до г. Славгород и ГРС, строительство ГРС г. Камень-на-Оби, а также включение муниципалитета в Региональную программу газификации.

Однако, чтобы муниципалитет попал в программу газификации, органы местного самоуправления должны согласовать вопрос с единым оператором газификации и подать заявку в региональное правительство. Этого добивались депутаты-коммунисты от руководства Каменского района в прошлом году. Уже 9 января 2023 года первый секретарь Каменского райкома КПРФ Сергей Сергиенков на сессии горсовета поднимал вопрос, что сделано администрацией для включения муниципалитета в программу газификации в 2024 году.

И вот спустя пять месяцев глава района отчитался – начаты переговоры с единым оператором газификации. Сделан «первый шаг», когда нужно уже бежать. Успеет ли администрация включить Каменский район в программу на 2021-2025 годы или жителям из-за нерасторопности чиновников ждать газа еще с 2026 по 2031 годы?

Юлия Федоткина, г. Камень-на-Оби

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024