Проблема с дровами для населения требует срочного решения

Депутат фракции КПРФ Алтайского краевого Законодательного Собрания Павел МИТРОФАНОВ направил обращение в Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов с предложениями по ликвидации дефицита дров для населения в сельской местности.

Уже весной-летом из многих районов Алтайского края поступают сообщения о возникающем дефиците древесины для населения. Проблема особенно обострилась в последнее время, когда с наступлением ранних холодов вопрос дров для многих стал вопросом выживания. Змеиногорский, Третьяковский и Локтевский районы – не исключение. К Павлу Митрофанову, недавно избранному депутатом краевого Законодательного Собрания от этих районов, стали поступать жалобы на нехватку и дороговизну дров.

Цены на дрова в этих районах взлетели из-за дефицита – практически весь объем заготавливаемой древесины распределяется между покупателями в Республике Казахстан и ЛДК в Рубцовске и Павловске. Жители вынуждены покупать дрова за 2000-2700 рублей за кубометр. При этом компенсации для льготных категорий граждан производят исходя из стоимости кубометра от 843 рублей (Локтевский район) до 1166 рублей (Змеиногорский район). Сами предприниматели, торгующие лесом, приобретают дрова в лесхозе за 1800 рублей за кубометр.

Чтобы решить проблему дефицита древесины для населения Павел Митрофанов предлагает установить квоты на дрова для указанных районов. Также необходимо производить компенсацию льготным категориям населения, исходя из реальной рыночной стоимости дров, предлагает депутат.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024