Цены – под жесткий контроль государства!

18 мая в Барнауле состоялся пикет против повышения цен, в котором приняли участие сторонники КПРФ, Левого Фронта и движения «За новый социализм».

На плакатах протестующие написали: «Росту цен – народное НЕТ!», «Высокие цены – нищета народа!», «Рост цен – это просто жадность торговца!»
.
Участники акции раздавали спецвыпуск газеты «Голос труда» и рассказывали прохожим о том, что в результате беспрецедентных западных санкций российская экономика сейчас сталкивается с многочисленными вызовами, однако при сохранении прежнего неолиберального социально-экономического курса сплотить народ России не получится, – терпеть лишения ради процветания олигархов и чиновников граждане России не согласны. Поэтому необходимо менять курс развития страны и осуществить «левый поворот» в социально-экономической сфере, для чего нужно сформировать в России новое правительство с привлечением представителей левой и патриотической оппозиции.

Протестующие потребовали от властей создать как альтернативу монополии частных торговых сетей государственную сеть магазинов с доступными регулируемыми ценами на базовые продукты питания, детские товары и другие предметы первой необходимости. Пикетирующие предложили также ввести государственное регулирование цен на основные продукты питания и предметы первой необходимости. Спекуляция должна пресекаться жесткими мерами, вплоть до уголовной ответственности. По мнению участников акции, необходимо ввести систему социальных карт для малообеспеченных граждан, на которые государство ежемесячно бы зачисляло по 10 тысяч рублей, чтобы граждане смогли тратить их на отечественные продукты питания и другие базовые товары. Это поддержало бы и российских производителей и малоимущих.

Напомним, что 16 мая Центральный районный суд города Барнаула признал незаконным первоначальный отказ администрации города Барнаула в проведении пикетов, который был выдан организаторам якобы в связи с тем, что «пикет будет формировать негативное отношение к специальной военной операции на Украине». Судом было установлено, что каких-либо доказательств того, что заявленные пикеты могут повлечь формирование у граждан негативного отношения к специальной военной операции на Донбассе, городская администрация не представила. Поэтому суд признал незаконным решение администрации города Барнаула.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024