Такой подход не может не радовать

На прошлой неделе состоялась не только прямая линия губернатора, но и несколько других важных прямых эфиров. Один из них – трансляция одного из руководителей «экологического» направления СГК Константина Кушнира. Пропустить ее было нельзя – именно СГК обслуживает Рубцовскую южную тепловую станцию, которая нередко становится для горожан источником головной боли.

Я подготовила несколько вопросов: о возможности установки датчиков онлайн-мониторинга на ЮТС и о складировании золошлаков станции на рубцовском полигоне ТБО.

Не все ответы обрадовали: датчики, вероятнее всего, городу пока не достанутся. Однако в СГК готовы идти навстречу: существует возможность создать инициативную группу, которая получит доступ к результатам замеров выбросов, проводимых «по старинке».

Что же касается складирования золошлаков, то здесь все более оптимистично: этот вид отходов в СГК планируют вовлекать во вторичное использование и работа в этом направлении ведется. В других городах такая практика уже есть. Но запрос пока на золошлаки низкий.

Кроме того, Кушнир рассказал и о том, что в целом было сделано за последние годы для того, чтобы сделать ЮТС экологичнее. По иронии судьбы, буквально через пару дней после этого город накрыл черный снег. Мой коллега Андрей Чернобай обратил на эту проблему внимание, и, нужно сказать, реакция СГК была вполне адекватной. С ним встретился руководитель рубцовского подразделения Максим Новов. Он рассказал о причинах произошедшего (попался уголь с неожиданном большим содержанием угольной мелочи) и о том, что уже сделано для устранения проблемы.

Такой подход и готовность сотрудничать, разумеется, не могут не радовать. Надеюсь, когда-нибудь порадует нас и рубцовская экология.

Вероника Смирнова, депутат АКЗС

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Страшный теракт в России
27 марта 2024
Лишь бы не КПРФ?
26 марта 2024
Мэра снова будет «выбирать» губернатор?
25 марта 2024
Как проходили выборы в крае
20 марта 2024
«От результатов выборов зависит, как будет жить наша страна»
15 марта 2024
"Синдром губернаторских выборов"
13 марта 2024
Законопроект о льготах по транспортному налогу будет рассмотрен на сессии АКЗС
13 марта 2024
Депутаты КПРФ на защите избирателей
12 марта 2024
Встречи с избирателями продолжаются
11 марта 2024
К 70-летию целины Алтая
11 марта 2024