Защитим историческую память народа!

Известный алтайский гармонист и коллекционер Дмитрий Каракчеев обратился к министру культуры Алтайского края Елене Безруковой в связи с планами властей в Петропавловском районе демонтировать памятник В.И. Ленину.

Администрация района сообщила, что планирует убрать памятник основателю Советского государства с площади перед Домом культуры. Причиной называется необходимость освобождения пространства под культурно-развлекательные мероприятия, а также аварийное состояние монумента. А поводом стало то, что площадь будут благоустраивать в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На месте, где сейчас находится памятник В.И. Ленину, собираются установить светодиодный фонтан, а сам памятник – переместить в парк, где расположен мемориал в честь погибших в годы Великой Отечественной войны, который, к слову, два года назад уже «пострадал» от подобной «реконструкции».

Официальное сообщение о демонтаже памятника Ленину появилось еще 9 апреля, но это сразу же вызвало негативную реакцию и в Петропавловском районе, и по всему Алтайскому краю.

«Моя семья и все мои родственники родом из Петропавловского, там же родился и я, – пишет Дмитрий Каракчеев в обращении министру. – Прабабушка вручную помогала копать котлован под фундамент будущего ДК. Архитектурный ансамбль площади сложился в советское время и памятник В.И. Ленину – его неотъемлемая часть. Кроме того, это культурное наследие наших предков.

Наша страна сегодня воюет с фашизмом, с бандеровцами, которые сносят памятники Ленину, с переписыванием исторической памяти. А что при этом происходит в селе на Алтае? Остановите это моральное разложение!».

По мнению Дмитрия Сергеевича, установка светодиодного фонтана вместо монумента выдающемуся государственному деятелю России – это плевок в наше историческое сознание.

Кроме того, еще большой вопрос, выполнит ли районная администрация обещание о реставрации и восстановлении памятника. Два года назад капитально ремонтировали сквер Героев Великой Отечественной войны. Была демонтирована «Аллея городов-героев», а на беспокойство местных жителей власти клятвенно обещали вернуть все на место. Но в итоге вместо городов-героев в парке появились светодиодные «сакуры». То есть районные власти предлагают теперь возлагать цветы к символу Японии, с которой воевала наша страна в годы Второй мировой? – возмущается Дмитрий Каракчеев.
«Село Петропавловское основано в 1777 году. Но сегодня в нем нет ни одного исторического фасада, ни одного памятника архитектуры. Буквально все изуродовано, перестроено или уничтожено временем и “новаторством”», – завершает свое обращение активист.
Эту точку зрения поддерживают многие жители района и будут бороться за сохранение и реставрацию памятника Владимиру Ильичу, где он был «поставлен нашими предками», за возвращение «Аллеи городов-героев». Если необходимо, музыкант готов развернуть сбор подписей земляков против вредной инициативы властей, а также направить обращения и в федеральные органы власти.

Назад ко всем новостям
Подписывайся на свежие материалы

Отправляя данные вы соглашаетесь сПолитикой конфиденциальности

Материалы по теме

Парламентское большинство отказалось поддерживать законопроект Марии Прусаковой о повышении ответственности депутатов
24 января 2025
Акции в память о В.И. Ленине прошли в Алтайском крае
22 января 2025
Обращение Алтайского крайкома КПРФ
21 января 2025
Новогоднее поздравление депутата Госдумы Марии Прусаковой
30 декабря 2024
Предновогодняя победа КПРФ и сотрудников «скорой помощи»!
29 декабря 2024
«Крайкомовская елка» состоялась в Барнауле
28 декабря 2024
Очередной видеоролик Алтайского крайкома КПРФ по проблемам медицины в регионе
27 декабря 2024
Геннадий Зюганов в интервью телеканалу «Россия 24»: нас может спасти социализация жизни
26 декабря 2024
Депутаты-коммунисты поздравили «особенных» детей и воспитанников Детдома с Новым годом
26 декабря 2024
Дмитрия Попова – в отставку!
23 декабря 2024